Правда глаза колет. За что администрация Осташковского городского округа преследует гражданского активиста Игоря Горева?

Постоянные читатели нашего портала наверняка знакомы с публикациями гражданского и экологического активиста из города Осташкова Игоря Горева. Игорь часто пишет о том, какой непоправимый ущерб экономике да и экологии Селигерского края принёс запрет рыбного промысла. Неравнодушный житель Осташкова также обращает внимание на загрязнении озера Селигер – некоторое время назад он рассказал о сбросе в Селигер непонятного вещества, возможно – фенола, из-за чего песок на берегу озера  приобрел фиолетовый оттенок.

Игорь Горев, фото с личной страницы в ВК

Видимо, в администрации Осташковского городского округа всерьёз задумались над тем, как заткнуть рот Игорю Гореву. Сам Игорь на своей странице ВК сообщил, что слышал от знакомых, как глава округа Алексей Титов собирал своих пиарщиков в личном кабинете и дал им задание заставить Горева замолчать.

Сам Игорь поначалу в это не поверил, отнёсся к информации, как к шутке. Однако вскоре он получил официальное уведомление о том, что администрация подала на него иск в суд. Чиновники администрации попытались доказать в суде, что информация , выложенная И. Горевым в соцсетях о предполагаемом наличии фенола в Селигере, об убыли и смертности населения в Осташковском округе и других злободневных проблемах подрывает имидж  руководства Осташковского округа.

 «Впервые жизни я был в суде в качестве ответчика», — вспоминает Игорь Горев. – « До этих событий я толком и не знал, как вести себя в зале суда. И если ранее я опирался только на открытые источники, то в процессе предъявления ко мне иска, от местных чиновников, я получил реальные документы о происходящей ситуации в нашем округе. Опять же , ранее у меня и в мыслях не было кого то опорочить или тем более оскорбить, я лишь пытался привлечь внимание общественности к реальным проблемам нашего края и какое же удивление постигло меня, когда вместо ответов на важные для всех вопросы, я получил повестку в суд, да еще в качестве ответчика. К нашему общему сожалению, факты резкого увеличения уровня смертности подтвердила документация, предъявленная самой Администрацией. Как выяснилось из документов Осташковского ЗАГС, уровень смертности населения за 2016, 2017, 2018 года был примерно одинаков и разница между родившимися Осташами и умершими была примерно одинаковой и составлял 210, 209, 208 человек соответственно, то за 2019 год разница составила 246 человек, в процентном соотношении она увеличилась на 18% и это за один всего лишь год. Можно по разному относится к этим цифрам, но я готов говорить, что это демографическая катастрофа на примере одного округа и этот округ наш , а если понадобиться, я еще раз готов это доказывать это в суде»…

Суд администрация с треском проиграла. Как сообщает пресс-служба Осташковского межрайонного суда, служители Фемиды посчитали, что Горев И.Г. имел право на выражение своего мнения публично в сети Интернет по вопросам экологической безопасности, демографической ситуации в округе и иной деятельности, связанной с осуществлением общественной жизни граждан, представляющей общественный интерес, и что высказывания имели фактическую основу. Ответчик в своих статьях, поднял вопросы,  представляющие большой общественный интерес для населения города Осташкова и района. Выбранная им форма и содержание публикаций, направлены на привлечение общественного внимания к вышеназванным проблемам.  Более того, высказанная в статьях оценка деятельности администрации по вопросам экологии, демографической ситуации в округе  соответствует сложившейся в общественном мнении и средствах массовой информации негативной, иногда в преувеличенной форме,  оценке общих итогов работы органов местного самоуправления как в стране в целом, так и в Осташковском городском округе в частности.

Игорь Горев даже выразил благодарность чиновникам за полученный опыт. «Что же касается меня лично, то мне не нужно материальной компенсации за потраченные средства на адвоката и своего рабочего времени и тем более извинения, я был бы удовлетворен тем, что чиновники стали исполнять должным образом свои обязанности , обратили внимание и стали решать вопросы экологии, здравоохранения и занятости населения», — написал гражданский активист.

Казалось бы, на этом все должны были успокоиться. Ан нет! В один из прекрасных июньских дней на Игоря Горева вроде бы как от одной бдительной гражданки поступил сигнал в полицию о «жутком происшествии», о том,  что якобы собака Игоря… наложила кучу во дворе многоквартирного дома по улице Урицкого. В том, что это «громкое дело» о собачьих какашках было инспирировано осташковской властью лично мы почти не сомневаемся. Остаётся лишь удивляться, до какого маразма может дойти наша власть, пытаясь давить и прессинговать «несогласных».

Об этом хорошо сказал сам Игорь Горев:

«Всё было бы не так грустно если бы мы не знали, что с молчаливого согласия Администрации в озеро Селигер сливаются тонны дерьма и она этого не замечает, а вот одинокая какашка во дворе, неизвестного происхождения, становится поводом для штрафа. В том же городском саду можно увидеть не только собачье дерьмо, в виду отсутствия элементарных туалетов, этого Администрация не хочет замечать, то что пол города разрушено , памятники Архитектуры превратили в туалеты, этого так же не замечают. А что говорить о самом озере Селигер, где под мутными водами скрываются тысячи тонн мусора, а вокруг города плавают фенольные пятна, нет , об этом Администрация сохраняет молчание, дабы не беспокоить население, то ли дело «одинокая какашка во дворе» за которую можно с человека содрать лишние пару тысяч?..».

Видео со страницы ВК Игоря Горева:

 

Похоже г-н Титов и его коллеги из администрации не замечают бревна в своём глазу. Господин Титов, вы бы лучше рассказали осташам про письмо в Ваш адрес от министра природных ресурсов и экологии Тверской области А. В. Наумова, в котором министр предупреждает вас о недопустимости предоставления участков под застройку на острове Хачин, который является государственным природным заказником, особо охраняемой природной территорией. Жалобы на подобное строительство в правительство Тверской области сегодня идут потоком…

 


Похожие записи

Оставить комментарий