Сергей Сизиков рассказал, почему ЮФО стал лидером страны по переходу на солнечную энергетику

Компания Neosun Energy провела аналитику в сфере возобновляемых источников энергии в России, специалисты изучили рост рынка солнечной энергии в стране за последние 10 лет. По данным компании установленная мощность запущенных в эксплуатацию солнечных электростанций (СЭС), в России на 01.06.2020 г. достигла 1 ГВт 452 МВт, а объем инвестиций в строительство СЭС превысил 160 млрд. рублей.

По результатам исследования лидером среди регионов стал Южный Федеральный округ, который ввел солнечные электростанции установленной мощностью 642 МВт, а вложения в них составили 74 млрд. рублей.

«Южный Федеральный Округ является наиболее привлекательной территорией для развития возобновляемых источников электроэнергии, таких как солнечных электростанций и ветровых установок, здесь на юге страны выгодное географическое положение для реализации подобных проектов в сфере электроэнергетики. В таких регионах как Краснодарский край присутствует дефицит мощностей, вследствие чего в прибрежных зонах черного моря постоянные перебои и отключения электроэнергии, особенно этот фактор увеличивается во время сезона отпусков, когда на загруженные сети идет повышенная нагрузка. На Юге России также располагается самая большая на территории России СЭС Перово в Республике Крым. Ее установленная мощность 105,5 МВт, электростанция выручает Крымский полуостров который много лет страдал от нехватки мощностей, постоянных перебоев электричества, а нагрузка на сети с каждым годом растет, регион развивается, поэтому возобновляемая энергетика для такого солнечного региона отличный выход из ситуации. Строительство электростанций нового типа это не только электроэнергетика, но и рабочие места, привлечение инвестиций, сейчас идет упор на экологию, СЭС не загрязняют воздух, воду или почву и не производят твёрдых отходов» — говорит эксперт Сергей Сизиков, генеральный директор АО «Донэнерго».

Источник


Похожие записи

Оставить комментарий