Пираньи в тверских водоёмах: случайность или следствие глобального потепления?

На днях один из жителей столицы Верхневолжья поймал в реке Тверца, в районе ТЭЦ, очень необычную рыбу, о чём поведал в сообществе News69 Вконтакте, об этом же написало издание «Афанасий бизнес».

Фото:

Внешне рыба, запечатлённая на снимках,  сильно походит на пиранью. При ближайшем рассмотрении был сделан вывод, что это краснобрюхий паку (Piaractus brachypomus). Эта рыба принадлежит к семейству пираньевых, но совсем не опасная для человека. Она может питаться как животной, так и растительной пищей, достигает 40 килограмм веса.

Кстати, это уже не первый случай поимки такой рыбы в Тверской области. В 2016 году в озере Удомля местному рыбаку Игорю Сливке попалась на удочку страшного вида рыба, в которой специалисты опознали рыбу паку.

Родиной паку является Южная Америка, так что она привычна к куда более теплой воде, чем водоёмы Тверской области. Как же экзотическая для наших краёв рыба появилась в Тверской области?

Известно, что Удомельская АЭС уже много лет подогревает воду в озере, и возможно, кто-то шутки ради выпустил паку в воду, а она там сумела прижиться. Вероятно, таким же образом паку появилась в тёплых водах в районе ТЭЦ на Тверце.

Но осмелимся выдвинуть и другую, приближённую к науке, версию появления в наших водоёмах нетипичных для нашей местности, да и вообще для России рыб. Она связана с так называемым глобальным потеплением.

Для сведения. В сентябре в Нью Йорке состоялся саммит ООН по климату, на котором был принят ряд важнейших решений по предотвращению климатической катастрофы, к которой движется наша планета. Парниковый эффект, глобальное потепление, даже гипотетическое климатическое оружие — все слышали об этом, но, кроме специалистов, мало кто понимает суть реально происходящих климатических процессов.

Как отмечают метеорологи, последние пять лет были самыми теплыми за всю историю глобальных климатических наблюдений. Мировая температура уже более чем на один градус превысила норму доиндустриального периода (1850–1900 годы). В следующие пять лет, с 2020 по 2024 год, среднегодовая температура снова вырастет на градус по сравнению с доиндустриальными показателями. При этом с вероятностью 20% один год будет еще жарче, когда глобальная температура превысит старые нормы на 1,5%.

В общем-то то, что наша погода изменилась, заметили практически все. Достаточно вспомнить минувшую зиму, которая абсолютно непохожа на снежные и морозные зимы нашей климатической зоны, которые мы или наши родители могли наблюдать ещё каких-то двадцать-тридцать лет назад? В последнее время люди всё чаще фиксируют возникновение небольших смерчей, которых в Тверской области раньше никогда не наблюдались, это явление для нашей территории совершенно нехарактерно. Учёные отмечают, что за последние 15 лет число нетипичных для средней полосы России метеорологических явлений выросло в три — четыре раза.

По прогнозу тверского учёного, профессора ТвГУ Натальи Сердитовой, последствия потепления будут катастрофичными. Кроме потепления, в ближайшие несколько лет Европу ждёт усиление штормов, вызванное аномалиями давления.

В одном из вариантов стечения событий к 2100 году повышение глобальной температуры может превысить два градуса. В этом случае последствия будут катастрофическими. Есть такая критическая характеристика — мы не должны превысить планку потепления в 1,5 градуса. Считается, что разница, между повышением температуры на 1,5 или 2 градуса проявится, например, в том, что ещё дополнительно 500 миллионов людей останутся без пресной воды. Но есть и более печальные прогнозы, в зависимости от того, как мы будем стараться влиять на ситуацию.

 


Похожие записи

Оставить комментарий