Зачем изуродовали старинный дуб в Твери?

В Твери опять варварски «подпиливают» деревья. Ведь кронирование – не просто обрезка веток «на глаз», а целая наука, которой должны заниматься специалисты. Но только не в нашем областном центре. В нашем городе все делается спустя рукава, по принципу «и так сойдет».

Например, вот так изуродовали старый дуб во дворе Детской горбольницы № 1. Фактически спилили и сделали пень из 100 — летнего дуба, который украшал окрестности. На фото ниже вы можете увидеть как было и как стало.

Пользователи в соцсетях негодуют, не понимая, кто это сделал и зачем.

Павел Иванов ой дурни… Может, выживет, конечно, но оживет уже не при нашей жизни. Слов цензурных нет.

Ирина Лобанова Вот же варвары. Боюсь теперь за наш прекрасный дуб, который на территории детской областной у здания медицинской библиотеки.

Антон Кондрашов А зачем?((( Дуб это дерево способное жить веками. Неужели кому то захотелось столешницу из дуба?

Марина Кротова Такое было чудо-дерево!!! Да что же это такое в городе творится??? А набережную, ближе к Восточному мосту, видели? Просто смерть с косой…И косит, и косит…

Светлана Овчинникова Я этот дуб знаю 35 лет! Вечно ошивались там. То листочки рвали то желуди собирали. Это сделали варвары ! Кому он мешал!!!!

Татьяна Малахова Можно выяснить кто это сделал, только дереву от этого лучше не станет. Но остановить такой вандализм в наших силах.

К сожалению, нечто подобное происходит в Твери регулярно. Можно вспомнить чудовищную обрезку деревьев на Речном вокзале или «кронирование» лип на проспекте Победы, после которого они все погибли. Обычно этим варварством по муниципальным заданиям занимается МБУ «Зеленстрой». Возможно, что «специалисты» этого учреждения изуродовали и этот дуб. 

Проблема, ведь не только в эстетике. Кронирование деревьев имеет особую специфику. В зависимости от цели опиловки — санитарной обрезки, превентивного кронирования, глубокой омолаживающей обрезки и т.д. — работы должны иметь разный характер. Также необходимо соблюдать сроки, когда можно обрезать ветви – они зависят от особенностей конкретного дерева. Так, дуб можно обрезать только осенью, и удалять можно не более 1-2 скелетных ветвей. Эти деревья болезненно реагируют на обрезку, в отличие от клена или тополя. Но тверским «варварам» наука не указ.

Нужно положить конец этой борьбе с деревьями, которых в городе и так уже осталось немного. По нашей информации, запрос на эту тему в администрацию города в ближайшее время поступит от депутата фракции КПРФ Сергея Шишкова. Депутат хочет узнать, по каким принципам происходит кронирование деревьев, какова квалификация специалистов, которые занимаются этими работами и как контролирует этот процесс город. С ответом чиновников мы постараемся ознакомить наших читателей


Похожие записи

Оставить комментарий