Что год учебный нам готовит? Учителей и учеников ждёт ряд серьёзных изменений

Правительство России и министерства уже объявили, что переноса начала учебного года не будет. Как и обычно, учащиеся пойдут в школу с 1 сентября 2020 года. Так как 1 сентября – это вторник, то в этот день у школьников будет линейка, а учеба начнется со 2 сентября. Студенты начнут знакомиться с преподавателями и посещать занятия с 1 сентября.

Линейка также будет проводиться в стандартном режиме, не онлайн. Единственное исключение – если в регионе действует режим повышенной готовности или еще не начали сниматься ограничения, то линейку могут отменить. Но по официальным данным, в августе 2020 года почти все регионы уже сняли ограничения и разрешили частичное проведение массовых мероприятий (с ограничением по численности посетителей).

Из официальной информации известно только то, что школьная линейка не будет проходить так же, как и обычно. Минпросвещение планирует сделать линейки менее массовыми.

Возможно, школьная линейка будет проводиться для каждого класса отдельно. А возможно, что линейка пройдет как обычно на школьном дворе, но все пришедшие будут соблюдать социальную дистанцию и наденут средства индивидуальной защиты.

Очевидно, по такому же принципу начнётся новый учебный год на территории Верхневолжья. Недавно в эфире телеканала «Россия 24» Тверь, который был посвящён приближающемуся началу школьных занятий, губернатор Тверской области Игорь Руденя заверил, что 1 сентября будет вполне стандартным. В школах пройдут торжественные линейки. Первоклассники пойдут в школу, по традиции, за руку с выпускниками. В этот же день с небольшой разницей во времени будут проходить линейки вторых, третьих и четвёртых классов.

Особые противоэпидемиологические меры в школах региона будут соблюдаться на протяжении всего учебного года. Напомним, какие санитарные правила по работе образовательных организаций для детей и молодёжи в условиях коронавируса определили в Роспотребнадзоре.

За каждым классом будет закреплено отдельное помещение. Ученики из разных классов не должны контактировать друг с другом. По возможности будет сокращено количество учащихся в классе. Массовые мероприятия запрещены. Дозаторы с антисептическим средством для рук — при входе и выходе. Во время перемен и после уроков должны проводиться дезинфекция помещений и проветривание.

Какие ещё новшества ожидают учеников и учителей в новом учебном году?

Обязательное тестирование 1 сентября

На брифинге Правительства России было оглашено, что для всех школьников и студентов будет проведено обязательное тестирование (не на коронавирус, а на знания). Предполагается его сделать сразу после линейки, то есть 1 сентября.

Однако есть возможность, что образовательные учреждения смогут перенести тестирование на более позднюю дату, но не позднее первой учебной недели (позже стало известно, что ВПР будут проходить с 14 сентября по 12 октября).

Минпросвещение РФ уточнило, что по данному тестированию не будут проставляться оценки. Оно будет проводиться для того, чтобы учителя и преподаватели смогли оценить качество дистанционного обучения.

Если по результатам теста будет выявлено, что учащиеся не знаю учебной программы IV четверти или II полугодия (для студентов), то учителям и преподавателям придется немного перестроить процесс обучения и повторно изучить данные темы.

Кроме этого, данное тестирование позволит Минобрнауки узнать о пробелах в дистанционном обучении и исправить их. Так как такой формат обучения не будет полностью отменен. Правительство России уже несколько лет разрабатывает программы для дистанционного обучения.

Дистанционное обучение для тех, кто не сможет посещать школу, введение социальной дистанции

 Для такого нововведения разработана специальная веб-комната, к которой могут подключаться студенты и школьники. Но это обозначает, что обучение будет проходить в смешанной форме.

Кроме этого, многие школы, особенно в отдаленных местностях или селах, не могут себе позволить установить оборудование для онлайн-обучения в каждом классе. Да и как это будет проводиться? Половина школьников будут сидеть за партами, а другая половина выводится на экран по камерам? Вопросов пока больше, чем ответов на них.

В отношении столовой действуют другие правила. Социальная дистанция применяется только в отношении школьников из разных классов. Одноклассники могут сидеть за одним столом без соблюдения расстояния между ними в 1,5 метра.

Полный запрет на проведение массовых мероприятий

Все конкурсы красоты, осенние, зимние и весенние балы будут отменены в этом учебном году.

Школьники и студенты могут организовать праздник только в своем кабинете при условии, что администрация даст разрешение на проведение мероприятия.

Формат обучения может быть изменен по решению местных властей в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе.

Изменение расписания занятий

Самая труднореализуемая часть правил для образовательных учреждений касается занятий и перемен. Понятно, что Минпросвещения приняло решение о нахождении класса в одном кабинете не просто так. Так в правительстве планируют не допустить контактов между учащимися и предотвратить распространения коронавируса.

Именно поэтому было предложено изменить расписание занятий. Для каждого класса должны выделяться определенные промежутки времени для учебы и отдыха. То есть стандартное расписание уроков уже не подойдет.

Например, у одного класса урок длится с 09:00 до 09:40, перемена – с 09:40 по 09:50, у другого урок с 09:15 по 09:55, перемена – с 09:55 по 10:05, у третьего урок с 09:30 по 10:10, перемена – с 10:10 по 10:20.

Как такое предложение будет применяться на практике пока неизвестно. И будет ли вообще такое нововведение принято. Если его введут, то стандартного звонка на перемену не будет. Каждый учитель должен будет самостоятельно оповещать класс о начале и окончании занятия.

Дополнительные выплаты за классное руководство

 Повышение заработных плат учителей произошло с 1 апреля 2020 года. В соответствии с изменениями нормативных документов, с этого периода зарплата учителя должна, как минимум, составлять не менее двухсот процентов от МРОТ. Фиксированной частью ставки был назначен показатель в 70 процентов от суммы. Оставшиеся 30 процентов заработной платы были отведены под выплаты за внеурочную доработку.

По последним данным, День Знаний не принесет учителям второго повышения заработных плат. Однако, во время послания президента Федеральному собранию, Владимир Путин вынес предложение о доплатах педагогам за классное руководство. Предложенная сумма выплат составила пять тысяч рублей.

По последним данным, на территории России 838 000 учителей занимаются классным руководством. Назначить доплату в установленном размере необходимо всем, вне зависимости от региона проживания.

Старт выплат был назначен на 1 сентября 2020 года.

По материалам информационных агентств

 


Похожие записи

Оставить комментарий