Единственное, что может облегчить состояние больного коронавирусом — отвечает директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург

Директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что облегчить состояние заболевшего коронавирусом могут только антитела, остальные методы он охарактеризовал как «мёртвому припарки».Об этом он рассказал РИА Новости.

Фото

«Состояние больного, я вам честно могу сказать, могут в настоящее время облегчить только антитела, соответственно, определённого вида к этому вирусу, больше ничего. А всё остальное — это, как бы так мягко сказать, извините за грубость, мёртвому припарки», — считает Гинцбург.

Речь идёт об антителах в концентрированном виде — плазмы или препарата, — полученных к определённым поверхностным структурам COVID-19. Как пояснил учёный, «вакцина работает профилактически, а антитела — терапевтически».

Как пишет агентство, ранее в СМИ сообщили, что состояние больных COVID-19 может облегчить высокая концентрация фермента ACE2, который содержится в винах, арахисе, фисташках и какао.

О завершении клинических испытаний вакцины центра Гамалеи было объявлено 1 августа. По заявлению Минздрава России, регистрация вакцины состоится 12 августа.

Тем временем, специалисты КНР предупреждают население о распространении в нескольких регионах страны довольно опасного вируса, который называется SFTS и может привести к летальному исходу. Об этом сообщила китайская газета Global Times.

«Медики считают, что данный вирус передается главным образом через укусы насекомых», — приводит издание мнение местных врачей.

За первую половину текущего года в Китае было выявлено более 60 инфицированных, из них семь умерли.

Как считает китайский вирусолог Шэн Цзифан, работающая в больнице при Чжэцзянском университете (восток страны), нельзя исключать возможность передачи этого вируса от человека к человеку. Она уточнила, что он может распространяться через кровь или гной.

Согласно статистике, более 60% случаев заражения SFTS зарегистрированы в провинции Цзянсу на востоке КНР, остальные — в Аньхой и Чжэцзян, которые прилегают к этому региону с запада и с юга соответственно. У инфицированных наблюдались такие симптомы, как повышенная температура, кашель, а также снижение уровня лейкоцитов в крови и образование тромбоцитов.

Местные вирусологи объяснили, что возбудитель этого заболевания был обнаружен еще в 2011 году и относится к семейству буньявирусов, поражающих позвоночных, членистоногих, а также растения. Китайские медики отмечают, что SFTS еще мало изучен. В то же время они полагают, что его существование не должно вызывать панику и самое правильное поведение — быть бдительным и соблюдать гигиену.

По материалам информационных агентств


Похожие записи

Оставить комментарий