Кушайте на здоровье! В Тверской области беременные женщины могут ежемесячно получать губернаторские выплаты на питание

Пытаясь выкарабкаться из демографической ямы, государство изобретает для женщин — настоящих и будущих мам, новые формы поддержки. Не сказать, что они очень эффективные но, как говорится — на безрыбье и рак — рыба.

В последнее время в регионах страны вводится дополнительное денежное пособие для беременных — на питание. Не стала исключением и Тверская область.

Как сообщается на сайте регионального правительства, в Верхневолжье в рамках национального проекта «Демография» продолжается реализация мер поддержки беременных женщин. Им предоставляется ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием.

Сколько и кому дают?

Размер ежемесячной выплаты в нашем регионе составляет 2 тысяч рублей. К слову, данная мера поддержки для беременных действует в регионе не первый год, но с 2018 г. сумма выплаты не менялась.

Получать «губернаторские» 2 тысячи имеют право женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации и проживающие на территории Тверской области не менее трех лет. Они должны находиться на сроке беременности не менее 12 недель, состоять на учете в медицинских организациях Верхневолжья и посещать их не реже одного раза в месяц.

Получателями денежной выплаты могут стать одиноко проживающие женщины, а также те, чей размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Тверской области.

Какие документы надо предоставить и куда?

Для предоставления ежемесячной денежной выплаты женщина либо её представитель представляет в государственное казенное учреждение Тверской области — центр социальной поддержки населения (далее — ГКУ) по месту жительства или в любой филиал государственного автономного учреждения Тверской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — МФЦ) заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин (далее — заявление), в котором указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;
2) сведения о документе, удостоверяющем личность заявителя (наименование, серия и номер, кем и когда выдан);
3) страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (при наличии);
4) сведения о месте жительства и периоде проживания на территории Тверской области заявителя указываются на основании записи в документе, удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);
5) сведения о представителе заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии));
6) сведения о документе, удостоверяющем личность представителя заявителя;
7) сведения о документе, подтверждающем полномочия представителя заявителя;
8) способ получения ежемесячной денежной выплаты — через организации федеральной почтовой связи (с указанием почтового адреса получателя) либо перечислением на расчетный счет получателя (с указанием реквизитов счета, открытого им в кредитной организации);
9) сведения о совместно проживающих с заявителем супруге и детях.
Заявление подписывается заявителем с проставлением даты заполнения заявления.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) справка о постановке на учет по беременности, заверенная врачебной комиссий медицинской организации, поставившей женщину на учет по беременности;
2) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
3) документы, удостоверяющие личность (паспорт) и полномочия представителя заявителя, — в случае подачи заявления через представителя;
4) справка, заверенная личной подписью и печатью врача акушера-гинеколога, о посещении беременной женщиной медицинской организации, поставившей женщину на учет по беременности, либо справка о болезни беременной женщины и (или) ее несовершеннолетних детей, в том числе о нахождении женщины в этот период в медицинской организации в стационарных условиях.

Заявление и документы могут быть направлены в ГКУ в форме электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Ежемесячная денежная выплата производится в течение 30 дней после представления справки о постановке на учет по беременности.

В случае отказа в удовлетворении заявления ГКУ в течение пяти рабочих дней со дня вынесения решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты извещает об этом заявителя (представителя заявителя) в письменной форме с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все документы заявителю (представителю заявителя), в том числе посредством Единого портала или через МФЦ.

Как сообщается на сайте ПТО, эти выплаты пользуются популярностью: за первые шесть месяцев текущего года поддержкой воспользовались 930 будущих мам.


Похожие записи

Оставить комментарий