Первая – не только в космосе: кто из депутатов Госдумы от Тверской области зарабатывает больше? Какой доход у Игоря Рудени?

Начнём с ответа на последний вопрос, вынесенный в заголовок. Согласно сведениям о доходах главы региона, опубликованным на официальном сайте областного правительства, Игорь Руденя за прошлый год заработал 4 млн 195 тысяч 313,94 рубля, его супруга — 3 млн 148 тысяч 209,82 рубля.

Перечень имущества губернатора в сравнении с 2018 годом не изменился. У губернатора задекларировано три земельных участка, жилой и гостевой дома, три квартиры, два гаража, хозпостройка, машиноместо и храм-часовня. У супруги также имеется доля в квартире.

Государственная Дума Российской Федерации также опубликовала декларации о доходах депутатов за 2019 год. И выяснились весьма любопытные факты.

(Поясним, что указанный в декларациях годовой доход – это не только зарплата, но и проценты по банковским вкладам, дивиденды, доход от продажи акций, имущества, преподавательской деятельности и т. п.).

Итак, Тверскую область в нижней палате парламента РФ представляют семь депутатов: Сергей Веремеенко, Валерий Иванов, Антон Морозов, Светлана Максимова, Илья Осипов, Валентина Терешкова и Алексей Чепа.

Больше всех  удивил единоросс Сергей Веремеенко.

По итогам декларации-2018, среди депутатов ГД от Тверской области у него был самый большой доход  (почти 500 млн рублей). Однако, в 2019 году «расстановка сил» изменилась – Веремеенко оказался всего лишь на скромном третьем месте по уровню доходов среди депутатов нижней палаты парламента от Тверской области. По информации из декларации депутата Госдумы от Тверской области Сергея Веремеенко, за минувший год он серьезно потерял в деньгах.  Его доходы упали в 70 раз. Если в предыдущем отчету году Сергей Веремеенко заработал 492 979 839 рублей 68 копеек, то в нынешнем отчетном периоде сумма заработка составила всего  7 023 303 рубля 88 копеек.

У парламентария есть много недвижимости, но, что удивительно, нет личного авто. В остальном же Веремеенко не бедствует: он является владельцем 67 земельных участков, восьми жилых домов, отеля, банного комплекса, многого другого имущества. Его жена ездит на Mersedes-Benz CLS 350, и зарабатывает в год порядка 25 183 тыс. рублей. Как выяснилось ребенок депутата Веремеенко тоже зарабатывает, за год у него «заработано» 30 тысяч рублей.

Злые языки поговаривают, что по мере приближения выборов в Госдуму-2021 г-н Веремеенко постепенно переписывает часть своих активов на третьих лиц, оттого его доходы упали. Но здравомыслящие люди понимают, что беднее депутат-олигарх стал только по отчётным документам. Вполне возможно, что когда будут подводить итоги 2020 года С. Веремеенко  и вообще станет самым бедным из тверских парламентариев.

Почти догнала по доходам Сергея Веремеенко своего однопартийца депутат от ЕР Светлана Максимова, задекларировав 6 млн 739 тысяч 247 рублей. Она на 4-м месте. Далее идут ЛДПРолвец Антон Морозов — 5 млн 713 тысяч 532 рубля, Валерий Иванов — 5 млн 711 тысяч 706 рублей и Илья Осипов — 5 млн 419 тысяч 23 рубля.

Вновь возвращаемся к верхним строчкам рейтинга. На втором месте расположился народный избранник от «Справедливой России»  Алексей Чепа. «Эсер» заработал в прошедшем году 11 млн 682 тысячи 679 рублей.

Кто же из депутатов ГД от Тверской области на первом месте по богатству? Затаите дыхание… тройку самых богатых народных избранников от нашего региона  возглавила первая женщина-космонавт, автор скандального предложения об «обнулении» сроков Владимира Путина — Валентина Терешкова!

В 2016 году Терешкова по партийным спискам вошла в 20-ю региональную группу от «Единой России», став  депутатом от Тверской,, Ярославской, Ивановской и Костромской областей.

Доход Валентины Владимировны за прошлый год составил 14 миллионов 179 тысяч рублей.  В её собственности находятся жилой дом, две квартиры и земельный участок под индивидуальное строительство площадью 1314 квадратных метров. Кроме того, Валентина Терешкова владеет двумя автомобилями — Мерседес-Бенц S-280 и Мерседес-Бенц S-350. В безвозмездном пользовании у депутата также находится квартира площадью 107 квадратных метров.

Фото из открытых источников


Похожие записи

Оставить комментарий