В интернете активизировались мошенники, предлагающие купить вакцину от Covid-19 со скидкой

Об этом сообщило издание «Коммерсант». Первые такие объявления появились ещё в марте.

Эксперты по кибербезопасности обнаружили, что мошенники начали массово регистрировать фейковые домены, связанные с вакциной от коронавируса. На таких сайтах предлагают оформить предзаказ на неё со скидкой, пишет «Коммерсантъ».

За десять дней с момента регистрации Минздравом вакцины в зонах .com и .ru. появилось 113 связанных с ней доменов. Только 19-20 августа зафиксировали как минимум 14 ресурсов, содержащих в имени подстроку «vaccin». В Infosecurity a Softline Company уточнили, что такие сайт появлялись и раньше — в июле-августе примерно 445 доменов.

Контента на сайтах пока нет, но некоторые домены могут использоваться злоумышленниками позже, считают эксперты. Часть фейковых страниц нужна для резерва. Подобные ресурсы в среднем живут меньше суток, хотя «бывают и долгоиграющие истории».
Некоторые сайты ориентированы на англоязычную аудиторию: на одном предлагают оформить предзаказ на вакцину в количестве от 10 тысяч до миллиона доз и оплатить четверть стоимости партии. Также под прикрытием рассылок важной информации о вакцине злоумышленники пытаются заставить жертву запустить из письма вредоносное вложение, открыть документ или перейти на мошеннический сайт.

Infosecurity a Softline Company ещё в марте обнаружила несколько сайтов, предлагающих купить несуществующую вакцину и лекарства от коронавируса, которые в лучшем случае оказывались БАДами.

11 августа в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Её назвали «Спутник V». Владимир Путин утверждал, что она «работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет».


Похожие записи

Оставить комментарий