В селе Еремково Удомельского района открылся музей

Не так давно о небольшом селе Еремково в Удомельском районе узнала вся страна, благодаря открытому письму жителей «Мы никому не нужны, расстреляйте и закопайте», в котором рассказывалось об острых местных проблемах и отчаянии людей.

Но на днях из Еремково пришла хорошая новость — там открылся музей. Подробнее об этом важном и радостном для села событии в газете «»Голос Удомли» рассказала Любовь ПЕТРОВА.

«Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости». А.С. Пушкин.

Первого августа состоялось открытие Музея истории Еремковского края в селе Еремково.

У любого человека, кроме родителей, должны быть родная история, родная земля, родной язык, родная культура. Но самым главным из этих корней является родная история. Только через историю можно постичь духовный мир предков, понять его язык и культуру. История является ориентиром жизни в будущее.

В церемонии открытия музея приняли участие депутат Удомельской городской Думы Д.Л. Подушков, начальник Молдинского территориального отдела К.А. Сергеев, заведующая музеем с. Молдино Л.Е. Смирнова, жители с. Еремково и гости из соседних деревень.

Идея создания музея принадлежит мне, Любови Александровне Петровой, и моему двоюродному брату Петру Павловичу Смирнову (они же инициаторы издания и главные авторы книги «Снится мне деревня…» Посёлок Еремково и его окрестности» (2016) — Ред.).
Почти 3 года потребовалось на создание Музея.

Идея возникла в 2017 г., и в ноябре этого же года инициативная группа жителей Еремково обратилась к Главе Удомельского городского округа с ходатайством о выделении помещения. Вопрос был вынесен на Совет по краеведению, который состоялся февраля 2018 года. Мне предложили выступить и представить проект его создания. Представитель администрации округа в Совете в своём выступлении сказал, что «если это будет очередной чугунок или коромысло, то таких музеев достаточно в УГО», что «на поддержку бюджета округа в ремонте и оформлении рассчитывать не стоит», что «работать музей должен строго на общественных началах, денег на его содержание нет». После этого мне сразу расхотелось представлять проект, просто опустились руки. Спасибо присутствующим на заседании краеведам, которые поддержали идею создания — Т.П. Бай, Е.В, Симакина, А.В. Серяков. А Д.Л. Подушков сказал, что «Музеев в Удомельском городском округе должно быть столько, сколько есть желающих их создать. И неважно, будет ли там ещё один чугунок или ещё одно коромысло». И привёл пример, что в с. Вятское Ярославской области при численности населения всего 1.000 человек музеев целых ВОСЕМЬ, в г. Плёс Ивановской области при 2.000 населения — тоже восемь. В Удомельском районе, 37.000 населения, тоже восемь… В итоге Совет поддержал создание музея.

Спустя месяц после заседания Совета помещение под Музей было выделено в здании детского сада с. Еремково, договор о безвозмездной аренде был заключён с директором МБОУ СОШ № 5 В.И. Чесноковой.
После этого я позвонила своему двоюродному брату П.П. Смирнову в С.-Петербург. Мы спланировали первичный ремонт, закупили стройматериал, краску, утеплитель. Работали на субботниках, в которых приняли участие жители Еремково — их прошло пять. Оформление и дизайн стендов тоже планировали с братом.
В феврале 2018 г. я ездила в Молдинский музей. Смирнова Людмила Евгеньевна рассказала всё о краеведческой документации, отчетности. Я поразилась тогда, сколько в этой женщине любви к малой родине, как она заботливо всё оформляет. Заметив, что я растерялась от музейного урока, она сказала, что «отступать от начатого нельзя, всё у вас получится».

Попутно собирали краеведческий материал. В конторе бывшего совхоза под прогнившим полом нашли документы о его деятельности и работе Льнозавода, начиная с 1929 года, земельные шнуровые книги. Как на археологических раскопках отчистили их от грязи. Целых 2 зимы ушло на обработку этих документов. Собрали воедино историю каждой деревни. В основе, конечно, были документы Н.А. Архангельского, которые дополнили воспоминаниями местных жителей.

В итоге, на момент открытия в Музее оформлено два зала. Первый — история крестьянского быта, второй — об истории села Еремково и окрестных деревень.

Хочу выразить слова благодарности за поддержку в создании Музея Д.Л. Подушкову, П.П. Смирнову, Т.В. Гуцевой, Т.А. Мусиновой, А.В. Берёзкиной, Т.В. Фёдоровой, В.В. Пивоваровой, И.Г. Волобоевой, А.Е. Смирнову, Н.А. Петрову, Н.С. Котлярской, А.Н. Нечаевой, Н.Е. Кирпичниковой, А.А. Арипову, Н.С. Ариповой, Савелию Соколову — обучающемуся 11 класса МБОУ СОШ № 5, Полине Мухиной, обучающейся 7 класса МБОУ СОШ № 5.

Благодарю жителей нашего села за экспонаты, фотографии, документы, переданные в дар Музею.

В день открытия, кроме торжественной части и перерезания красной ленточки, состоялись и первые экскурсии для гостей.
Планов на будущее очень много! Хотим собрать материалы о работе в Еремково школы, пекарни, столовой, бани, заготконторы, лесничества, МТС, магазинов РАЙПО, Займищенской больницы. Кроме того, мы хотим и уже создаём видеофильмы, записываем воспоминания старожилов.

Призываем всех удомельцев, кто был связан по жизни с Еремково, поделиться документами и фотографиями; также для расширения работы Музея будем благодарны за любую материальную и финансовую помощь.

График его работы будет обнародован позже. А пока о посещении Музея можно договориться со мной по телефону: 8-980-634-04-96.

Л.А. Петрова, с. Еремково

Источник


Похожие записи

Оставить комментарий