22 сентября в Твери будет проводиться День без автомобиля

22 сентября в мире будет проводится проводится День без автомобиля. Основная его цель — пропаганда идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Кроме того, автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новенький «автомобиль-убийца» — такова статистика.

В Твери в этот день клуб «ВелоТверь» призывает всех жителей города отказаться от использования личного автотранспорта, пересев на велосипеды, ролики, общественный транспорт, или прогуляться пешком. Также предлагается всем велосипедистам принять участие в велопробеге — флешмобе. Помимо снижения уровня загрязнения атмосферы, этот день поможет уберечь участников дорожного движения от последствий дорожно-транспортных происшествий.

Согласно данным МВД России за 2019 год, количество дорожно-транспортных происшествий по Тверской области составило 1998 ед. (107,6% к 2018 году), пострадало в ДТП — 2695 человек. Регион занимает 4 место в ЦФО по количеству ДТП в расчете на 100 тысяч человек населения. Уже немаловажно, что даже один день может уберечь население от последствий ДТП.

Между тем, именно для Тверской области такая акция имела бы не только символическое значение. Ведь среди всех субъектов Российской Федерации Верхневолжье по количеству легковых автомобилей занимает шестое место, а в Центральном федеральном округе по автомобилизации населения наш регион вообще лидирует.

На конец 2019 года на тысячу жителей региона приходилось 396,9 машин. Другими словами, как минимум, у каждого третьего (2,5) есть своя легковая машина. Как мы уже сказали, это самый высокий показатель в Центральном федеральном округе. Второе место в ЦФО занимает Рязанская область (391,5 машины), третье – Тульская область (369,9).

Таким образом, День без автомобиля может стать отличным поводом хотя бы на сутки отказаться от собственного «железного коня» и пересесть на велосипед или общественный транспорт. Сколько автовладельцев готово на подобные эксперименты и станет ли от этого в нашем городе хоть немного свободнее и безопаснее, мы узнаем совсем скоро. Ведь как известно, город должен принадлежать пешеходам, а не автомобилям…


Похожие записи

Оставить комментарий