Компания «Электромеханика» из Ржева, возглавляемая видным единороссом Виктором Константиновым, за нечестную победу на торгах по поставке и аренде модульных ФАПов заплатит в бюджет более 17 млн рублей

Виктор Константинов
Как сообщил сайт Федерального антимонопольного ведомства, четырнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа, назначенного ПАО «Электромеханика» (г. Ржев) антимонопольным органом за ограничивающее конкуренцию соглашение.
 
 
В рамках закупочных процедур по поставке и аренде модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) на территории Тверской области в 2017-2018 гг. победа ПАО «Электромеханика» была обеспечена договоренностью с заказчиком1 – Минздравом Тверской области.
 
Фактическую поставку оборудования акционерное общество осуществляло до проведения торгов, а аукционную документацию областной Минздрав составил таким образом, что ее положения ограничили возможность участия потенциальных конкурентов.
 
ФАС России назначила компании штраф более 17 млн рублей. 14-й Арбитражный апелляционный суд поддержал принятое антимонопольным органом решение.
 
«Участники закупочных процедур должны понимать, что любое преимущество, полученное ими в результате нарушения антимонопольного законодательства, будет иметь определенные последствия. И штрафы во много раз могут превышать прибыль, полученную за счет нечестной победы», – прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
От редакции. Напомним, что компанию «Электромеханика» возглавляет   Виктор Вениаминович Константинов — депутат Законодательного Собрания Тверской области, вице спикер ЗС и председатель фракции «Единая Россия»  , которого также считают теневым хозяином Ржева. По крайней мере, сейчас у власти в Городе воинской славы находится именно команда В. Константинова. Достаточно сказать, что  пост главы города занимает бывший зам Константинова в ПАО «Электромеханика» — Роман Крылов, а родной сын Виктора Константинова — Андрей Константинов возглавляет Ржевскую городскую Думу.
 
В ржевских соцсетях пишут, что никогда руководство «Электромеханики» не было так близко к провалу. У акционеров скорее всего возникнет масса вопросов к г-ну Константинову. Наверное, наступило время и руководству «ЕР» задуматься: нужны им в руководстве ЗС люди, замешанные в некрасивых историях с бюджетными средствами. 
 
_________________
1 Нарушение п.1 ч.1 ст. 17 Закона о защите конкуренции

Похожие записи

Оставить комментарий