Бологовская власть не «парится» с городской баней: в душевых и помывочных царит антисанитария

Если одним общественные бани сегодня кажутся пережитком, то для других, в особенности для жителей малых городов — это жизненная необходимость, поскольку помыться некоторым гражданам, в общем-то, больше и негде.

Эта ситуация вполне характерна для города Бологое. Только вот мыться в местной муниципальной бане в последние годы — «удовольствие» не из приятных.

На днях в группе ВК «Анонимное Бологое» появился пост об ужасном состоянии душевых в городской бане. «Это фото не из фильма ужасов, а реальная жизнь. В самом страшном сне такое не приснится. г. Бологое, вот такие душевые кабины, с плесенью и грибком», — написал кто-то из посетителей бани и подкрепил свои слова этими жуткими фото.

В комментариях люди недоумевают: как вообще можно мыться в условиях такой антисанитарии? Действительно, чтобы раздеться в этих стенах, невольно придётся переступить не только через страх чем нибудь заразиться, но и через элементарное человеческое достоинство.  Однако ничего не поделаешь, жители частного сектора, у которых нет собственной бани, вынуждены ходить в общественную.

Один из комментаторов предложил обратиться в Роспотребнадзор: «Ужасно, предлагаю отправить эти фотки в Роспотребнадзор в Вышнего Волочка, они прикроют данное заведение и выпишут подписание администрации, пока никто не заразился».

Ещё один пользователь многозначительно пошутил: «Я знаю, что нам нужно всем делать..Таскать по таким жутким местам общественного пользования иностранцев… Всё! Иностранец в шоке, пишет во все паблики статьи и в свои местные в том числе. Выкладывает видео, фото, шокирует друзей. Наши делают вид, что не знали и не ведали, что так всё плохо бывает, начинают шуршать… и предпринимать хоть какие-то меры…».

Но если отбросить все шутки в сторону, придётся с горечью констатировать, что городская  баня в  Бологое (муниципальному предприятию «Бани» принадлежит ещё одна баня в пригородном посёлке Медведево) находится в «прединфарктном» состоянии. Когда-то эта двухэтажная баня принадлежала железной дороге – она так и называлась – «железнодорожной». Но ещё в 90-е баню передали на баланс муниципалитета. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда у муниципального руководства то ли денег, то ли ума не хватает, чтобы сделать в городе нормальные дороги, проблемы общественной бани автоматически задвигаются на задний план. Как результат, расположенные на первом этаже душевые стали походить на «застенки гестапо». Немногим лучше выглядят и общие помывочные мужского и женского отделений бани, расположенные на втором этаже. Как сообщают в соцсетях работники бани, уборка душевых  проводится ежедневно, но ничего поделать нельзя — грибок уже въелся в стены.

Справедливости ради отметим, что несколько лет назад в бологовской бане делали частичный косметический ремонт, но это не спасло ситуацию. На более кардинальные меры у бани попросту нет денег. Не спасает даже ежегодное повышение цены на билет. Стоимость полного билета на помывку в бологовской бане в нынешнем году была увеличена до 240 рублей. Однако и это не помогает. Надо учитывать, что более 50 процентов посетителей — льготники: инвалиды I и II групп, пенсионеры, дети от 7 до 14 лет. Для них визит в баню обойдётся дешевле – в 190 рублей. Что, в общем, тоже недешево: для сравнения в СССР баня стоила 10 копеек, или половину батона.

Короче, ни о какой самоокупаемости общественной бани в современных условиях речи не идёт. Все доходы бани сжирают стремительно дорожающее электричество и топливо, денег  едва хватает на зарплату банщиков и кочегаров. Поэтому провести крупный ремонт за счёт собственных средств бане не под силу. Тем более, что сейчас из-за коронавируса желающих помыться  в бане стало меньше, соответственно, доходы упали.

«Баня – это здоровье нации, поэтому власть не должна на ней экономить. Это такой же важный социальный объект, как школа или больница!»,  — убеждён коренной бологовец и заядлый «банщик» Сергей Садовников (на фото). У Сергея – благоустроенная квартира с ванной, однако общественную баню, чтобы попариться, он старается посещать не реже двух раз в неделю. Наш респондент отмечает, что в бане работает очень хороший коллектив, но вот косметическое состояние помещений действительно оставляет желать лучшего.

«Я неоднократно обращался по проблемам бани к главе Бологовского района, приходил на районное собрание депутатов. Но ситуация, к сожалению, не меняется: районная власть перекладывает ответственность за баню на городскую администрацию, а городское руководство пеняет на районное. Получается замкнутый круг. Тем временем, по городу уже ходили слухи, что баню хотят продать в частные руки. По-моему мнению, делать этого ни в коем случае нельзя. Частники резко поднимут цену , и простым жителям, пенсионерам, помыться в бане не будет возможности», — говорит С. Садовников.

Что ж, вероятно с точки зрения бологовских чиновников мыть граждан в общественной бане становится непозволительной роскошью.  В конце концов, та же бабушка, живущая в доме без ванны и горячей воды, сможет нагреть эту воду в тазике и спокойно помыть себя из кружки где-нибудь в уголочке, не разоряя муниципальный бюджет…


Похожие записи

Оставить комментарий