Удомельская городская Дума требует восстановить работу сельских ФАПов

На днях «Тверь24» и другие СМИ региона сообщили возмутительный факт: в разгар пандемии по коронавирусу ФМБА оставила сельские территории Удомельского городского округа (а это зона, где располагается Калининская атомная электростанция) без первичного медицинского обслуживания.

Как и ожидалось, это вызвало бурную реакцию не только у жителей и журналистов, но и у представителей местной власти. Депутаты Удомельской городской Думы направили руководителю ФМБА России В.И. Скворцовой следующее заявление.

«В соответствии с Приказом ФБУЗ ЦМСЧ №141 ФМБА России от 01.10.2020г., ссылаясь на то, что ФАПы и врачебные амбулатории в сельских территориях не соответствуют требованиям СанПиН начальником ФБУЗ ЦМСЧ №141 ФМБА России Голубевым Ю.Д. принято решение о приостановлении оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи до привидения в соответствие с САнПиН 2.1.3.2630-10 ‘ в следующих фельдшерско-акушерских пунктах: Верескуновский ФАП, Еремковский ФАП, Зареченский ФАП, Касковский ФАП, Озеро-горский ФАП и Котлованская врачебная амбулатория.

Принятое решение стало большой неожиданностью, как для Администрации округа, так и для депутатов и тем более для жителей округа, предупреждений о планируемой приостановке деятельности в наш адрес не поступало.

В связи с этим на внеочередное заседание Удомельской городской Думы 05.10.2020 вынесен вопрос «О временной приостановке деятельности фельдшерско-акушерских пунктов на сельских территориях».

На заседании присутствовали межрайонный прокурор, должностные лица Администрации Удомельского городского округа, жители города и представители средств массовой информации. Приглашение направлялось также в адрес ЦМСЧ №141, но, к сожалению, Голубев Ю.Д. участие в заседании Думы не принял. Хочется отметить, что это не первый случай игнорирования депутатских мероприятий начальником ФБУЗ ЦМСЧ №141 ФМБА России.

По информации заместителя Главы Администрации Удомельского городского округа Корниловой Любови Николаевны Администрация округа тесно взаимодействовала с ЦМСЧ №141 по вопросу оказания медицинской помощи на сельских территориях. 05.10.2020 года в адрес Главы округа поступило письмо за подписью начальника ФБУЗ ЦМСЧ №141 ФМБА России о приостановлении деятельности вышеуказанных ФАПов.

Обращений со стороны Администрации ФБУЗ ЦМСЧ №141 ФМБА России, по вопросу выделения финансирования на ремонт ФАПов в адрес Удомельской городской Думы не поступало. Между тем Администрацией Удомельского городского округа совместно с ФБУЗ ЦМСЧ №141 ФМБА России составлены дефектные ведомости и подготавливаются сметы на проведение необходимых работ.

По результатам встречи Губернатора Тверской области И.М. Рудени и Главой Удомельского округа Р. А. Рихтера, И.М. Руденя поручил внести Удомельский округ в программу модернизации первичной медико-санитарной помощи на 2021-2025 год, которая разрабатывается в настоящее время. В ее рамках возможна установка 2 модульных ФАПов в сельских населенных пунктах Вынесенный вопрос вызвал большой общественный резонанс, учитывая существенную отдаленность ФАПов от ЦМСЧ №141 (до 30 км.), сложную эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в связи с распространением коронавирусной инфекцией, принимать решение о закрытии ФАпов в данный период недопустимо. Вероятно, состояние ФАПов в Удомельском городском округе не хуже, чем в других муниципалитетах и все вопросы можно решить в рабочем порядке. Да и предписаний со стороны контролирующих органов не поступало.

Удомельской городской Думой совместно с Администрацией будут предприняты все возможные меры, чтобы сохранить медицинское обслуживание на селе.

По итогам обсуждения вопроса депутаты приняли решение направить обращение о сложившейся ситуации в ФМБА России.

На основании вышеизложенного, прошу оказать содействие в возобновлении работы по оказанию первичной доврачебной медико-санитарной помощи в вышеуказанных фельдшерско-акушерских пунктах.

С уважением, исполняющий полномочия Председателя Удомельской городской Думы К.В. Изукин»

Также письмо с требованием немедленно открыть ФАПы направлено также руководителю ЦМСЧ-141 Ю.Д. Голубеву

Ситуацию прокомментировал Дмитрий Подушков, председатель фракции КПРФ в Удомельской городской думе:

— При «тиране Сталине» за такое самоуправство руководитель ЦМСЧ-141 Голубев уже пилил бы уже лобзиком на лесоповале вековые сосны, а теперь у нас благостная «демократия»… (Наверное, в годы Великой Отечественной войны ФАПы были в более лучших условиях, поскольку их не закрывали?)

Ещё удивляет, конечно, покорность и отсутствие реакции жителей сельской зоны Удомельского городского округа – жителей лишают первичной медицины, а последовательно и всего остального, и ни одного публичного возмущения, ни схода граждан, ни заявления в СМИ, в соцсетях… За всё удомельское село борется и выступает только Л.А. Петрова и жители с. Еремково, а остальные «всем довольны»…


Похожие записи

Оставить комментарий