О ситуации с коронавирусной инфекцией в Тверской области. Санитарные ограничения в школах и детсадах продлят до 2022 года?

Мы продолжаем публиковать недельные обзоры ситуации с коронавирусом в Тверской области. К сожалению,  статистика выявленных случаев заболевания пока не дает поводов для оптимизма. 26 ноября был преодолен «психологический барьер» в 200 заражений за сутки. Между тем у 7 ноября было зафиксировано 176 новых случаев за сутки, 18 ноября — 185 случаев, а 27 ноября — уже 204 выявленных заболевших. Всего на сегодняшний день в Тверской области было зафиксировано 14 518 случая заболевания коронавирусом, 9 504 выздоровевших и 373 умерших.

Коэффициент распространения коронавируса в регионе сейчас держит чуть выше единицы (1,04), что примерно соответствует среднему показателю по стране. Для сравнения — в Москве — 0,89, в Петербурге — 1,33. В Тверской области продолжает действовать режим обязательного использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) в общественном транспорте, торговых центрах, учреждениях культуры и других местах массового пребывания людей. За весь период пандемии число проведённых лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию достигло около 320 тыс. 

Фотография с официального сайта Правительства Тверской области

Лидером по заболеваемости остается областной центр — 4718 случаев за все время. Также в тройку входят Конаковский район (1022) и Ржев (979). В регионе проходит кампания по вакцинации от ОРВИ и гриппа. В этом году возможность сделать прививку получили 740 тысяч жителей Тверской области. В первую очередь от гриппа и ОРВИ прививаются работники сфер здравоохранения и образования, ЖКХ, дети до 7 лет, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

В целом по России ситуация на 27 ноября такова: за сутки выявлено 27 543 заболевших, 26 682 человек выздоровело, умерли 496 пациента. За все время зафиксировано 2 215 533 случаев заражения, выздоровело 1 712 174 человек, умерло 38 558 заболевших. Всего проведено более 74,8 млн. тестов на коронавирус. Кривая количества заболеваний в стране также значительно растет, например 16 ноября в стране было зафиксировано всего 22,7 тыс. новых случая заражения.

Высокие цифры по новым случаям COVID-19 в РФ к выходным – это нормальное явление: приходят результаты тестов, сданных в начале недели, объяснил инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

«Это говорит о том, что в один день делают больше тестов на коронавирус, в другой – меньше. Сегодня у нас пятница, приходят мазки, которые взяты в начале недели», — сказал Тимаков, отвечая на вопрос, о чем свидетельствуют очередные рекордные цифры по заболевшим коронавирусом в РФ.

Между тем, Роспотребнадзор планирует продлить санитарные правила по работе школ и детских садов в условиях распространения коронавируса до 2022 года, следует из проекта постановления главного государственного санитарного врача, главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Как сообщают РИА «Новости», в очной форме продолжают работать более 70 процентов российских школ. Решение о переводе школьников на удаленку при ухудшении эпидемиологической ситуации принимают региональные власти.


Похожие записи

Один комментарий “О ситуации с коронавирусной инфекцией в Тверской области. Санитарные ограничения в школах и детсадах продлят до 2022 года?

  1. Линчик

    Всего то надо закрыть города на въезд и выезд и значительно эпидемия пайдёт на спад!Пол страны с города в город ездиют,вот и распространение без остановки.Потерпеть раз чуток и всё!А не растягивать на года.Весной закрыли,летом открыли,осенью снова закрыли…Это что за меры такие??

Оставить комментарий