Павлу Парамонову грозит уголовное дело? Кто стоит за преследованием тверского девелопера?

В очередной тверской сегмент социальных сетей было несколько взбудоражен заявлением известного девелопера Павла Парамонова. На этот раз один из крупнейших тверских застройщиков и видный функционер партии «Единая Россия» огорошил своих подписчиков в социальной сети facebook тем, что ему грозит уголовное преследование.

Вот непосредственно сам текст с его личной страницы:

«Сегодня состоялся небольшой разговор, в ходе которого явственно почувствовал, насколько я приблизился к тюрьме работая с государственной сумой. Этакое дыхание Левиафана. Будь ты хоть трижды прозрачен, честен и принципиален у этого зверя свой взгляд на твою работу. Его глаз неотступно наблюдает и ждёт когда, с его точки зрения, грань между поступком и проступком будет стёрта. И ты смотришь в ответ в этот глаз и пытаешься распознать что же он думает? То, что «потом» будет думать «народ» мне понятно, что будут думать «друзья» — тоже. Остаёшься только ты и Господь. Поэтому иметь твёрдый ответ на вопрос «зачем» ты что-то делаешь — бесценно. Укрепляет дух«.

Какими обстоятельствами вызван данный «разговор» и в чем подоплека возможного уголовного дела, мы можем только догадываться. Например, сразу приходят в голову проблемы с недостроенным Спасо-Преображенским собором. Помните историю с банкротством УК «Китеж», принадлежавшей Павлу Парамонову?Точнее банкротством несостоявшимся, поскольку один из его основных кредиторов — «Тверь Водоканал» в прошлом году отозвал заявление о банкротстве. В сети высказывались предположения, что через УК происходили пожертвования на строительство собора от «Тверской генерации» и «Тверь Водоканала». История это уже тогда выглядела очень нехорошо.

А еще существует в Твери «Центр НКО», который является проектом «Института регионального развития», которым в свою очередь руководит Павел Парамонов. Другой проект Ассоциации — Фонд Твери, занимающийся развитием благотворительности и волонтерства в областном центре. И не забудем про проект «Чего хочет Тверь», который готовился под выборы в Тверскую городскую Думу в 2017 году, но так и не был поддержан «Единой Россией». Во всех этих организациях «рулит» помощница Павла Парамонова Юлия Саранова. Сам Павел Александрович их и спонсирует, но еще они сидят на грантах, а это очень скользкая тема. Ведь в большинстве случае в России гранты существуют именно для того, чтобы их осваивать. И если копнуть, как именно они осваиваются, то можно накопать много интересного.

Фотография «Комсомольской правды»

А еще есть и политическая версия, ведь Павла Парамонова не зря называют «белой вороной» в руководстве региональной «Единой России». Приснопамятный Олег Балаян вообще ненавидел Павла Парамонова лютой ненавистью. И с Олегом Лебедевым у него был конфликт, но это совсем не удивительно, учитывая, что Олег Станиславович иногда ведет себя жёстко. 

Да и сам Павел Парамонов делает иногда порой довольно-таки странные заявления. Например, 28 января нынешнего года на заседании Правительства Тверской области, посвященного переселению граждан из аварийного жилья, Павел Александрович сказал буквально следующее: «Что касается депрессивных райцентров, у которых нет никаких перспектив, то смысла строить в них жилье для переселения из ветхого фонда смысла нет». Мы тогда писали, что Павла Парамонова здорово подставили. 

Не менее значительным был скандал, когда он в 2017 году обвинил городские и областные власти в незаинтересованности в активности граждан и появлении инициатив снизу. Об этом даже написал «Коммерсант». Причиной послужил отказ в предоставлении льготы по арендной плате уже упомянутого «Центра НКО». В то время шла подготовка к выборам, а на базе Центра происходила раскрутка тогда еще нового проекта «Чего хочет Тверь».

А вспомните, что недавно прошла громкая новость о том, что и.о. замсекретаря генсовета ЕР Владимир Васильев планирует пойти на выборы по одномандатному округу в Тверской области. Владимир Абдуалиевич возвращается в регион после «командировки» в Дагестан, а значит его влияние здесь резко увеличивается. Между прочим, именно Павла Парамонова (как и Максима Ларина) называют человеком из команда Владимира Васильева. Может быть, именно поэтому на Павла Парамонова началась превентивная атака? Вполне возможно, что таким образом начался очередной виток внутрипартийных интриг и подковерной борьбы за власть и влияние в Тверской области?

Мы узнаем это наверняка, если против Павла Парамонова все-таки возбудят уголовное дело. Впрочем, учитывая несколько экзальтированный характер тверского девелопера, возможно он несколько преувеличивает опасность ситуации. Особенно забавно прозвучало про Левиафана из уст представителя «Единой России». Или же он намеренно идет «ва-банк», стараясь упредить возможный удар и повысить ставки для своих противников. В любом случае, то, что это происходит накануне больших выборов, тоже вряд ли является совпадением. А значит, нам предстоит веселый предвыборный год.


Похожие записи

Оставить комментарий