Из-за каких лекарств у водителей могут отобрать права. Полный список

Потеря концентрации, сонливость, ложноположительные тесты на наркотики — какие медикаменты влияют на водителей и что из лекарств лучше не употреблять за рулем, чтобы не лишиться водительских прав.

 

Состав большинства таблеток, сиропов и капель неизвестен обывателю, хотя весомую часть этих медикаментов мы потребляем ежедневно. Некоторые таблетки заметно влияют на ощущения, и автомобилисты не рискуют пить их за рулем, но есть лекарства, действие которых никак не сказывается на состоянии, кроме купирования проблемы. При хорошем самочувствии водители могут не заметить влияния на себя вредных веществ или небольших доз этилового спирта, а вот анализ крови водителя сразу же покажет присутствие запрещенных элементов.

В преддверии долгих праздничных каникул мы решили напомнить автомобилистам о лекарственных препаратах, из-за которых они могут лишиться прав.

Что пишут в инструкции

В инструкции по применению большинства медицинских лекарств указывается их состав и рекомендации по приему, однако человек без медицинского образования вряд ли поймет, какое из сложных химических соединений может оказаться опасным.

Во многих инструкциях есть отдельный пункт-рекомендация по управлению транспортными средствами. Если в инструкции указано, что садиться за руль после приема того или иного препарата не рекомендуется, стоит последовать этому совету. Потому что, возможно, в препарате есть микродозы запрещенных веществ, которые станут причиной лишения прав.

По словам руководителя отдела клинической наркологии центра психиатрии и наркологии им. Сербского, доктора медицинских наук, профессора Сергея Игумнова, пренебрегать инструкцией не стоит, особенно если врач выписал прием нового лекарства, а его воздействие не себе водитель пока не знает. В особенности это касается медикаментов от депрессии и других ментальных расстройств.

Врач-невролог, заведующий вторым консультативным отделением «Медси» на Солянке, Изета Елоева подтвердила, что некоторые группы препаратов не рекомендованы при вождении — это седативные лекарства, нейролептики, антидепрессанты, антигистаминные препараты и многие обезболивающие. Все они могут оказывать побочные эффекты в виде потери концентрации.

Алкоголь и наркотики

Опасными с точки зрения вождения могут быть не только успокоительные и седативные препараты. Неприятные последствия могут быть после приема таблеток от аллергии, порошков от температуры, противовирусных, сиропов от кашля и даже капель в нос — во многих медицинских препаратах в маленьких дозах содержатся алкоголь и наркотические вещества. Препараты, содержащие кодеин, а это большинство сиропов от кашля, показывают положительный тест на морфины.

Какие лекарства могут стать причиной лишения прав:

«Терпинкод», «Тедеин», «Колдрекс найт» (лекарства от кашля и простуды, содержащие кодеин и фенилэфрин);

«Тизин спрей» (противовирусный препарат с тилороном, который дает ложноположительный тест на наркотики);

«Терафлю», «Фервекс», «Форейн» (жаропонижающие при простуде, в состав которых входят фенилэфрин, хлорфенамин, фенирамин);

«Солпадеин», «Нурофен плюс», «Кетанов», «Спазмалгин» (обезболивающие, в которых есть опасные для анализа на опьянение кодеина фосфат, кофеин, фенобарбитал и кеторолака трометамин);

«Тетралгин», «Андипал» (спазмальгетики с фенобарбиталом и кодеином);

«Тавегил», «Супрастин», «Кларитин», «Телфаст» (лекарства от аллергии, вызывающие сонливость и потерю внимания);

«Валидол», «Корвалол», «Валосердин» (седативные препараты, назначаемые при тахикардии, с фенобарбиталом в составе).

Фенобарбитал — одно из самых опасных веществ. Данное психотропное используется в каплях «Корвалола» и «Валокордина». Чувствительное медицинское оборудование позволяет обнаружить вещество в крови человека в течение двух недель после однократного приема.

Фенобарбитал, равно как и кодеин, а также многие другие вещества внесен в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением правительства. При обнаружении запрещенных веществ в материалах водителя инспектор ГИБДД привлекает его статье 12.8 КоАП «Управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».

Если действия водителя не содержат уголовно наказуемого деяния, то наличие наркотиков и алкоголя в крови карается наложением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Чем заменить запрещённые лекарства?

Многие водители, чтобы избежать ложного анализа, стараются не употреблять лекарств, а с болями и другими недугами справляются народными средствами или препаратами с натуральным составом. По словам невролога Изеты Елоевой, заменить обезболивающие препараты на такие средства можно, например, при мигрени и любой другой головной боли.

«Можно использовать эфирные масла, мази, которые есть в свободной продаже. Неплохой эффект оказывают «экзотические» средства от различных видов боли. Например, содержащие змеиный яд. В данном случае человек рискует получить только аллергическую реакцию, но это всегда непредсказуемо при применении новых препаратов», — резюмировала Елоева.

Подробнее – в источнике

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий