«SOS!»: в деревне под Торжком старики остались без питьевой воды

Всем давно известно, что ситуация на селе плачевная: колхозы развалились, деревни вымирают, земли не обрабатываются, люди уезжают. В большинстве населённых пунктов Тверской глубинки остались глубокие пенсионеры да редкие дачники. Отношение власти к опустевшим деревням соответствующее – постепенно селяне лишаются последних благ цивилизации…

Фото из сети Интернет

О проблемах деревни Обухово, входящей в состав Масловского сельского поселения Торжокского района, ,  журналисту «Тверь24»  рассказал местный житель Василий Андреевич Матченя.

— Более тридцати лет наша деревня является неперспективной. Фактически прекратила своё существование сельскохозяйственная артель «Правда», которая была когда-то преуспевающим колхозом. Большинство старых колхозников ушло в мир иной, их дети и внуки разъехались, в деревне доживать свой век осталось несколько пенсионеров (средний возраст населения 65 лет), летом приезжают пара дачников с внуками. К нам уже давно не ходят хлебная машина и автолавки…

Но, по словам Василия Андреевича, несмотря на проблемы, деревенские жители рук не опускают. Каждый обрабатывает свой маленький клочок земли, выращивает картофель и другие овощи, ведь на пенсию много не купишь.  Деревня чистая, зелёная, вся в цветах. В соседней деревне Тупиково пока ещё работает библиотека , которую удалось отстоять на сельском сходе. В этом году жители деревни, все как один, приняли участие в голосовании по внесению изменений в Конституцию. С местной властью вроде бы тоже диалог налажен – глава Масловского сельского поселения Владимир Иванович Величко организовал в д. Обухово установку фонаря.

И всё бы ничего, да вот только некоторое время назад деревня осталась без питьевой воды. Произошло это по следующей причине.  Водозаборная станция (ВЗС), находящаяся на балансе сельхозпредприятия «Правда» была отключена от электроснабжения. Когда колхоз работал, ВЗС снабжала водой не только деревню, но и располагавшуюся здесь ферму по откорму телят.   Впоследствии выяснилось, «Правду» исключили из реестра Межрайонной ИФНС РФ №8.

Как рассказал В. А. Матченя, проблемы с водозаборной станцией  возникали и ранее. Лет 15 назад на ВЗС полетел насос. Жители и дачники скинулись и самостоятельно купили новый насос, нашли специалистов и восстановили работу станции. С тех пор жители привыкли все вопросы решать самостоятельно, содержание и ремонт системы водоснабжения они осуществляют сами. В 2014 году электросети потребовали сменить прибор учёта на ВЗС – и опять пенсионерам сообща пришлось вложиться в смену оборудования.

 Зимой жители д. Обухово пользуются колонкой, а летом у каждого есть свой подвод воды к дому. Счета на электроэнергию жителям выставляли по тарифу сельхозартели «Правда», люди платили исправно, долгов у деревни нет. Тем не менее, воду отключили. В  ОАО «МРСК Центра – Тверьэнерго» людям объявили, что договор на поставку энергии был заключён с юридическим лицом, которое прекратило своё существование, а перезаключать его с частными лицами, якобы, не положено.

В деревне Обухово нет общественных колодцев, нет  подступов к речке, отсутствует пожарный водоём. Тем временем в прошлом году пожары в Обухове возникали дважды. Отстоять деревню от огня удалось только благодаря тому, что на тот момент работала ВЗС. Глава Масловского сельского поселения лично выезжал на тушение пожаров, поэтому, какую опасность представляет собой отключение деревни от воды, ему должно быть известно не понаслышке. Однако, по словам В. А. Матчени, когда отключали ВЗС от электричества, главу даже не проинформировали об этом…

Жители деревни Обухово обращались за помощью к главе Торжокского района Е. В. Хохловой,  начальнику районных электросетей О. О. Загорскому, в региональный Роспотребнадзор  и даже направляли обращение в администрацию президента РФ.

Однако проблема остаётся нерешённой, если не считать того, что в качестве альтернативы администрацией района было предложено выкопать в деревне общественный колодец.  Пока непонятно даже за чей счёт – государства или всё тех же пенсионеров?  В любом случае,  такое решение жителей не устраивает: людям преклонного возраста тяжело будет пользоваться колодцем. Ладно, ещё для питья ведро воды принести, а как старики смогут натаскать воду для полива огородов?  Да и не факт, что в общественном колодце будет достаточное количество воды: по словам В. А. Матчени, кое у кого в деревне есть частные колодцы, но их наполняемость водой — слабая. Старожилы рассказывали, что в стародавние времена в деревне стоял общий колодец, но вода там была мутная, с болотным привкусом. Поэтому от него отказались.

— На дворе 21 век, с экранов телевизоров и газетных страниц нас убеждают, что жить становится лучше и веселей. Веселей – это точно! Совершенно непонятно, почему надо сломать десятилетиями работавшую систему и начинать рыть колодцы, возвращаясь в средневековье?! – возмущается Василий Матченя.

«Без воды нам не выжить, не ковид нас убьёт, а бездушие чиновников!» – убеждены пожилые жители деревни Обухово.

Пожилые люди убедительно просят представителей власти всех уровней проявить человечность и возобновить работу водозаборного сооружения в их деревне.


Похожие записи

Оставить комментарий