К концу недели нас ожидает снежный коллапс?

21 декабря Тверская городская дума принимала последние изменения в бюджет текущего года. Многие тверские СМИ отметили тот факт, что был увеличен объем финансирования на оплату работ МУП «ЖЭК» по содержанию улично-дорожной сети города в декабре, но ожидать какого-то существенного улучшения уборки улиц от снега не стоит. Ведь выделенные средства (6,7  млн. рублей) просто переносятся в рамках заключенного с предприятием контракта с будущего года на конец текущего.

Эти средства пойдут на выплату заработной платы работникам МУП «ЖЭК». Но в 2021 году у предприятия могут возникнуть серьезные финансовые проблемы, если вообще это можно говорить  об организации, которая постоянно находится в предбанкротном состоянии из-за огромной долговой нагрузки.

Фото: ТИА

Мы много раз рассказывали о тяжелом положении на предприятии. Например, состояние специализированной техники в МУП «ЖЭК» действительно катастрофическое. По данным Контрольно-счетной палаты г. Твери, в прошлом году на балансе предприятия состоит 154 единицы различной техники. На конец 2019 года амортизационный износ составлял: 88,5% по технике, привлекаемой к летнему содержанию дорог; столько же – 88,5% по зимней технике; 68,9% — по всесезонной технике. Кроме того 8 единиц техники подлежит списанию как полностью выработавших свой ресурс. Как можно догадаться, сейчас общий износ только вырос.

Это легко заметить по качеству уборки улиц города. Легкий снежок сразу создает проблемы на дороге для водителей, тротуары практически не убираются — разве что в самом центре. Жители жалуются на бездействие администрации в социальных сетях. Вот, например, что написал на своей странице в facebook руководитель тверского клуба инвалидов-колясочников «Кристалл» Андрей Увиков: «19 декабря утром еду на работу, тротуар не чистили. Вечером обратно, не чистили. Много лет добивались тротуара, чтобы дети не ходили по дороге с машинами. Теперь чувствую будем много лет добиваться равных прав с остальными жителями города, чтобы нам тоже чистили тротуар«. На видео ниже конечная проспекта Победы, д. Бобачёво.

На магистральных улицах ситуация чуть получше, ведь здесь ездит городское и областное начальство. Но и тут зачастую мешает снежная каша на дорогах. Бывает, что дороги чистятся не с утра, а только к вечеру. Главная проблема, конечно, не в нерадивости тверских чиновников (хотя, куда же без нее), а, как было сказано выше, в высоком износе снегоуборочной техники.

Если 2021 год начнется с обильных снегопадов, то город «встанет» по вполне объективным причинам. И спасти ситуацию смогут только тысяча дворников с лопатами или резкое потепление с последующим таянием снега. Хотя с 1 января ситуация может немного улучшится за счет закупки новой техники, включая 6 КДМ. По нашей информации, у города нет на нее денег, а значит, скорее всего, она закупается за счет областного бюджета. Всю Тверь эта техника не спасет, но, как говорится, это лучше чем ничего. Осталось только погасить задолженность МУП «ЖЭК», но это уже намного сложнее..

 


Похожие записи

Оставить комментарий