Как правильно выбрать праздничную елку и продукты к новогоднему столу рассказал Роспортебнадзор

Времени до наступления Нового года осталось совсем немного, так что самое время начинать приятные хлопоты. Свои рекомендации, как подготовиться к празднику, дало Управление Роспотребнадзора по Тверской области.

 Начнем с главного новогоднего украшения — новогодней елки.

Для начала нужно определиться в пользу какой елки сделать выбор: живой или искусственной.

От натурального дерева исходит хвойный аромат, что само по себе уже создает атмосферу праздника. Традиционным украшением праздника считается обыкновенная ель, но в зависимости от вашего вкуса также можно приобрести сосну или пихту.

Следует учитывать особенность живого дерева: прослужит оно относительно не долго — при должном уходе максимум 2-3 недели: иголочки живого дерева осыпаются. Прежде чем ставить дерево и начать украшать, следует подержать его в подъезде во избежание сильного перепада температур, а затем в ванной, чтобы «очистить» от различных насекомых. Также не стоит ставить елку вблизи отопительных приборов, чтобы не пересушить дерево.

При выборе натуральной елки следует обратить внимание на то, чтобы на стволе не было плесени и пятен, а иголочки должны иметь глубокий зеленый цвет. Также рекомендуем провести рукой по веточкам, и слегка погнуть их: на пальцах не должно оставаться иголок.

Чтобы елка радовала вас дольше, ее следует поставить в ведро с водой, в которое можно добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты, либо таблетку аспирина.

При выборе искусственной ели следует учитывать, что вы ее берете не на один год. Одно из главных достоинств искусственной ели — ее долговечность. При выборе такой елки следует слегка погнуть ее веточки, и провести рукой против роста иголочек: если на руках остаются иголки, такое дерево приобретать не стоит. От качественного искусственного новогоднего дерева не должен исходить какой-либо запах.

 На упаковке, этикетке изделия должна быть указана дата изготовления товара, информация об изготовителе с контактными данными, куда вы можете направить претензию. Информация на этикетке должна быть представлена на русском языке. Также от продавца вы вправе запросить документы, подтверждающие качество используемых материалов, из которых изготовлена елка (сертификат соответствия).

Также Роспотребнадзор напоминает, что как натуральная елка, так и елка искусственная — это товар, и в случае если вам был продан товар ненадлежащего качества, вы вправе обратиться к продавцу в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Итак, елку мы купили, теперь ее необходимо украсить. Роспортебнадзор советует очень серьезно подходить к выбору электрических гирлянд, так как от их качества и безопасности зависит сам праздник. При выборе изделия необходимо обращать внимание не только на внешний вид и эффектность, но, в первую очередь, руководствоваться его безопасностью.

Электрическая гирлянда, являющаяся низковольтным оборудованием, выпускается в обращение на рынке при условии соответствия техническому регламенту Таможенного союза 004/2011. «О безопасности низковольтного оборудования» и при условии, что она прошла подтверждение соответствия согласно статье 7 указанного технического регламента Таможенного союза.

Подтверждение соответствия осуществляется в форме сертификации или декларирования. Указанное означает, что продавец в обязательном порядке должен иметь документ (сертификат или декларацию о соответствии), подтверждающий соответствие ёлочной гирлянды обязательным требованиям.

Немаловажным признаком качественного товара является наличие маркировки соответствующей обязательным требованиям.

Так действующим законодательством установлены следующие требования к маркировке:

  1. Наименование и (или) обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель), его основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность, наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено низковольтное оборудование, должны быть нанесены на низковольтное оборудование и указаны в прилагаемых к нему эксплуатационных документах.

При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель) должны быть также нанесены на упаковку.

Общие рекомендации, заключаются в следующем:

  1. Качество и целостность изоляции.
  2. Без резкого запаха.
  3. Маркировка. Информация на русском языке.
  4. Сертификат или декларация о соответствии.
  5. Проверка ёлочной гирлянды до оплаты товара.

Как известно, самые популярные «новогодние» фрукты — мандарины. Но, чтобы вас и ваших гостей не постигло разочарование и они не морщились от слишком кислого или горького вкуса, к выбору мандаринов  надо также отнестись тщательно.

Выбирать следует красивые плоды, с ровной кожицей, без гнили и пятнышек. Помните, что спелые фрукты долго не хранятся. Если вы купили их заранее, то постарайтесь хранить их правильно. Для этого нужно натереть кожицу растительным маслом и поместить фрукты в специальный отсек холодильника и держать при температуре +6 градусов. Очень важен уровень влажности, нельзя дать им засохнуть. Обязательно снимите с мандаринов полиэтиленовый пакет и поместите их в сетку. Если на веточках есть листочки, не обрывайте их, так фрукты дольше хранятся.

Цедру импортных апельсинов и мандаринов нужно выбрасывать, и после этого тщательно мыть руки, потому что все цитрусовые проходят обязательную обработку перед транспортировкой сернистыми соединениями (так называемая сульфитация), которые вызывают астматический компонент.

Бумага, в которую заворачивают цитрусовые и остальные импортные овощи и фрукты пропитывают специальным составом препятствующим образованию гнили и плесени. Тару под фрукты обрабатывают антисептиком, который может попасть и на фрукты. Поэтому, перед едой фрукты из магазина следует мыть теплой водой с мылом.

Традиционно новогодний стол россиян украшают консервированные шпроты. Также рыбные консервы добавляют в некоторые салаты. Чтобы гости не отказались от приготовленных вами кулинарных изысков, или, чего хуже, не получили отравление, будьте предельно внимательны при покупке консервированной рыбы!

Маркировка рыбных консервов должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение покупателей. Упаковка рыбной консервированной продукции должна сопровождаться маркировкой, включающей следующие сведения:

  • наименование продукции
  • наименование и место нахождения изготовителя
  • дата производства
  • срок годности
  • условия хранения
  • состав продукции
  • пищевая ценность
  • масса нетто
  • ассортиментный знак и номер предприятия-изготовителя (при наличии)
  • номер смены и индекс рыбной промышленности (при необходимости)
  • единый знак обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза

Продавец может реализовывать только тут продукцию, которая соответствует требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016), а также технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011).

Кстати, консервы являются одной из групп пищевых продуктов, в которых наиболее часто выявляются несоответствия заявленным требованиям по физико-химическим показателям, определяющих качество продукции. В общем объеме изъятых из реализации консервов доля рыбных консервов составляет около 10%.

Производитель должен указывает на наружной поверхности консервных банок:

  • дату производства продукции число (две цифры, до цифры «9» включительно впереди ставится цифра «0»), месяц — две цифры (до цифры «9» включительно впереди ставится цифра «0») и год (две последние цифры) производства товара

ассортиментный знак (от одного до трех знаков — цифры или буквы, кроме буквы «Р»)

  • номер предприятия-изготовителя (от одного до трех знаков — цифры и буквы)
  • номер смены (одна цифра)
  • индекс рыбной промышленности (буква «Р»).

Знаки условных обозначений наносятся методом выдавливания или несмываемой краской. В продаже могут находиться рыбные консервы, маркированные национальным знаком соответствия, до истечения срока их годности.

Кроме того, в случае изготовления рыбной консервы из мороженой рыбной продукции, в маркировке должны быть указаны слова «произведено из мороженого сырья».

При выборе подарка необходимо помнить, что приобретать их нужно в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, официальные рынки).

На упаковке в соответствии с требованиями ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» должна быть изложена информация для потребителей о подарочном наборе на русском языке, в том числе указаны наименование пищевой продукции, дата ее изготовления, срок годности и условия хранения.

И, конечно же, готовясь к Новому Году,  заранее позаботьтесь о сладких подарках детям!

При покупке новогодних подарков следует отдавать предпочтение кондитерским изделиям, в составе которых отсутствует алкогольная продукция (спирт, коньяк, ром и др.).   Если в набор входят кондитерские изделия, то это должна быть однородная группа продукции, которая собирается в одном наборе, имеет одинаковые условия хранения. В подарочных наборах должны отсутствовать скоропортящиеся продукты (кремовые кондитерские изделия, йогурты и т.д.).

Каждый покупатель на приобретенный новогодний подарок может потребовать предоставления сведений о документах, подтверждающих качество и безопасность продукции.

Сладкие новогодние подарки, приобретенные в магазинах, подлежат возврату или обмену в случае, если оказались некачественным. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя»).

Покупая новогодние подарки посредством заказов на интернет-сайтах, Покупатель вправе отказаться от сладкого подарка (да и любого другого тоже) надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, при условии, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документы, подтверждающие факт приобретения подарка. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее, чем через десять дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

С наступающим!


Похожие записи

Один комментарий “Как правильно выбрать праздничную елку и продукты к новогоднему столу рассказал Роспортебнадзор

  1. Елена

    Подскажите пожалуйста где в Конаково можно купить живую ёлку?

Оставить комментарий