Между Чечней и Магаданом: какое место в рейтинге регионов по вредным привычкам занимает Тверская область?

Эксперты РИА Новости подготовили рейтинг регионов России по отсутствию вредных привычек, в основе которого лежат шесть показателей, характеризующих распространенность основных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга учитывались потребление табака и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. Использовались показатели за последние три года (2017-2019).

Какой из регионов является лидером по вредным привычкам? В каких субъектах федерации меньше всех пьют и курят? И каково положение Тверской области в этом рейтинге? Подробности читайте в нашем материале. 

В лидирующей пятерке по сравнению с результатами прошлого года произошли небольшие изменения. Первую и вторую строчки рейтинга по отсутствию вредных привычек все также занимают Чеченская Республика и Республика Дагестан, но следующие за ними Республика Ингушетия и Кабардино-Балкарская Республика за год поменялись местами. Судя по всему, кавказское долголетие — это не просто расхожий штамп, что впрочем подтверждается и данными статистики, поскольку эти субъекты РФ входят в лидирующую группу и по продолжительности жизни. Замыкает лидирующую пятерку Тамбовская область, которая поднялась с девятой строчки. 

Наибольшая приверженность вредным привычкам наблюдается в Магаданской области, Сахалинской области, Республике Хакасия и Республике Бурятия. Данные регионы входили в замыкающую группу рейтинга и по результатам прошлого года, не изменились и их места.

По сравнению с прошлым годом улучшили свои позиции в рейтинге регионов по отсутствию вредных привычек обе столицы. Москва поднялась с 57-й на 49-ю строчку рейтинга, а Санкт-Петербург с 70-й на 63-ю. Для Москвы самой распространенной вредной привычкой остается курение, хотя за прошедший год и наблюдается небольшое снижение потребления табачных изделий, все же их уровень еще достаточно высок.

Тверская область в 2019 году заняла 39 место из 85 регионов, при том что в 2018 году она занимала ту же самую позицию. Место в самой середине рейтинговой таблицы говорит о том, что население Верхневолжья не стремится вести здоровый образ жизни, но и не перегибает с вредными привычками. 

Количество рейтинговых баллов у Тверской области — 60,7. Для сравнения: для лидера рейтинга Чеченской республики — 100 баллов, а у абсолютного аутсайдера Магаданской области — 15,0. Так что наш регион куда ближе к лидерам списка, чем к подвалу таблицы, а значит не все так плохо в этом плане, как кажется. 


Похожие записи

Оставить комментарий