В Бологое, Бежецке, Удомле и Максатихе ликвидируют железнодорожные кассы

О том, что в четырех указанных городах нашего региона, а также в других населенных пунктах будут ликвидированы железнодорожные кассы сообщают тверские издания  со ссылкой на приказ  №599 АО «Московско-Тверской пригородной пассажиркой компании (АО «МТ ППК»)» от 23 ноября 2020 года «О проведении мероприятий по сокращению численности и (или) штата работников».

Зал пригородных касс на ж/д вокзале ст. Бологое-Московское

Согласно приказу, железнодорожные кассы в Бологое, Бежецке, Удомле и Максатихе закроются с 1 февраля следующего года .

В качестве альтернативного пути приобретения билетов пассажирам предлагается покупать их в интернете или на почте. Сообщается, что льготники смогут приобретать билеты дистанционно с сохранением своих льгот уже с 1 декабря, согласно постановлению президента РФ Путина № 1294 от 27 августа 2020 года. Также данная категория граждан имеет гарантии по возврату средств за билеты, если они не смогли отправиться в дорогу, для возврата нужно будет просто подать соответствующее заявление на портале Госуслуги.

Планирующаяся ликвидация железнодорожных касс бурно обсуждается в социальных сетях. Например, в Бологое, который считается городом железнодорожников, люди говорят, что ликвидировать билетные кассы на крупной узловой станции, связующей пять направлений, могло прийти в голову только сумасшедшему.

Многим кажется нереализуемым механизм приобретения билета через интернет. Немалая часть наших сограждан, особенно пожилых, просто им не пользуется. Люди преклонных лет в силу своего возраста вряд ли в силах освоить компьютер или смартфон. Также могут возникнуть проблемы и с приобретением билетов для служебных поездок.

«У достаточно большого количества людей нет смартфона, кто-то берёт наличку под отчёт в бухгалтерии на проезд, кто-то картой расплачивается, а как здесь будет происходить покупка — непонятно. Вряд ли разумный человек будет выкладывать данные своей карты в инете для покупки билета, тем более, если поездка служебная…», — пишет бологовец Сергей Сергеев.

«Знаю многих, у кого смартфонов нет и уже не будет. Недавно ехала в электричке — половина вагона старики. Из уважения к ним необходимо оставить хотя бы одну кассу на узловой станции и автомат по продаже билетов!», — соглашается Нина Морозова.


Похожие записи

Оставить комментарий