Тверская область: врачи болеют и умирают, заменить их некому. Тех кто остался, забирает Москва

В начале декабря Вышний Волочёк потрясла печальная новость —  скоропостижно скончался заслуженный врач, отличник здравоохранения, заведующий хирургическим отделением Павел Анатольевич Шевченко.

Фото: Вышневолоцкая ЦРБ

Павлу Анатольевичу было всего 55 лет. В  Вышневолоцкую ЦРБ он пришёл в 1988 году, сразу после окончания мединститута в Калинине. Через 11 лет  стал заведующим хирургического отделения. Коллеги называют П. А. Шевченко  поистине универсальным доктором: он консультировал, оперировал, проводил сложную диагностику.

Несколькими днями ранее ещё с одним высоким профессионалом  — врачом-онкологом Владиславом Ивановиче Виноградовым простились в Кимрах.

 

Фото: «Кимрский вестник»

Скончавшийся на 70-м году жизни Владислав Виноградов работал врачом-хирургом Кимрской ЦРБ С 1977 года, с 1984-го по 2010 был заместителем главного врача по клинико-экспертной работе, с 2011 г ода – врачом-онкологом поликлиники №1 ГБУЗ «Кимрская ЦРБ».

Это только два недавних случая. А за время, прошедшее с начала пандемии коронавируса, Тверская область потеряла свыше десятка ярких медиков.  Как и во многих регионах России, в Верхневолжье есть свой «Список памяти», где собирают сведения о погибших во время пандемии медработниках. Помимо двух вышеназванных докторов в этом скорбном списке:

— Галина Александровна Леонтьева, 51 год, фельдшер-лаборант клинической лаборатории Спировской центральной районной больницы.

Лидия Алексеевна Кузьминская. Фото: www.pulstver.ru
Фото: медицинский центр «Пульс»

— Валерий Сергеевич Осипов, 74 года, врач-рентгенолог поликлиники № 7 Тверской городской больницы № 6.  Работал рентгенологом с 1968 года, имел первую врачебную категорию. Скончался 12 мая 2020 года.

— Лидия Алексеевна Кузьминская, 71 год, врач-кардиолог Тверского кардиологического диспансера, врач высшей категории. Работала врачом с 1974 года, имела ведомственную награду «Отличник здравоохранения».  Скончалась 11 июня 2020 года.

— Константин Григорьевич Шевченко, 56 лет, врач-радиолог Тверского областного клинического онкологического диспансера, врач высшей категории. Стаж работы в медицине — более 33 лет. Скончался 28 июня 2020 года.

— Сергей Николаевич Базлов, 59 лет, врач-терапевт, эндоскопист, гастроэнтеролог. Доцент кафедры факультетской терапии Тверского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук. Скоропостижно скончался 25 июля 2020 года.

Сергей Николаевич Базлов. Фото: www.tvgmu.ru
 Фото: ТГМУ

Ирина Анатольевна Шлыкова, 54 года, медицинская сестра Старицкой центральной районной больницы с 35-летним стажем работы. Скончалась 2 октября 2020 года.

Ирина Анатольевна Шлыкова. Фото: www.st-vestnik.ru
 Фото: «Старицкий вестник»

— Сергей Петрович Бондаренко, 68 лет, начальник отделений хирургического профиля городской клинической больницы № 7, кандидат медицинских наук.

Сергей Петрович Бондаренко. Фото: www.7gkbtver.ru
Фото: горбольница №7

В системе здравоохранения проработал 45 лет. Отмечен многочисленными благодарностями и почетными грамотами, награжден нагрудным знаком за развитие Тверской области. Скончался 3 октября 2020 года.

— Владимир Анатольевич Уберский, 71 год, фельдшер «Скорой помощи» Торопецкой центральной районной больницы. Скончался 22 октября 2020 года.

— Валерий Константинович Семенов, 70 лет, врач-педиатр Тверской городской клинической детской больницы № 3, участковый поликлиники № 2.

Валерий Константинович Семенов. Фото: www.gkdb3.ru
Фото: ГКБ №3

После окончания Калининского мединститута трудился в участковой больнице Башкирии. В Твери вел врачебную практику с 1976 года. Скончался 25 октября 2020 года.

— Вячеслав Евгеньевич Николаев, 63 года, заведующий терапевтическим отделением Ржевской центральной районной больницы.  В Ржевской ЦРБ работал с 1984 года. Награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ. Скончался 29 октября 2020 года.

Вячеслав Евгеньевич Николаев. Фото: црб-ржев.рф
Фото: Ржевская ЦРБ

Андрей Андреевич Троицкий, 74 года. Скончался 22 ноября 2020 года. Врач-психиатр «Областного клинического психоневрологического диспансера» в поселке Бурашево.

Андрей Андреевич Троицкий. Фото: Минздрав Тверской области
Фото: Минздрав Тверской области

Почти 50 лет посвятил психиатрии. Награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Виктор Геннадьевич Веселов, врач-терапевт Осташковской ЦРБ. Скончался 25 ноября 2020 года.

Виктор Геннадьевич Веселов. Фото: VK/"Сарафанное радио_Осташков"
Фото: группа ВК «Сарафанное радио_Осташков»

Владимир Серафимович Тугов, 69 лет. Врач-психиатр, психотерапевт областного клинического психоневрологического диспансера. Скончался в ночь на 28 ноября. Работал психотерапевтом с 1975 года. Основал при диспансере Центр психического здоровья.

Этот список не претендует на абсолютную точность, это не статистический отчёт, а просто дань памяти медикам, погибшим в это нелёгкое время. Большинство смертей так или иначе связано с коронавирусом, но  даже если врач умер от инфаркта или инсульта – это, скорее всего, результат той тяжелейшей нагрузки, которую несут сегодня доктора, последствия стресса, переживаний… Поэтому не стоит этих людей каким-то образом разделять. Все они – Герои, без лишнего пафоса…

И траурный список, увы, ещё будет пополняться…

***

Итак, мы видим, что многие медицинские работники болеют, многие погибают.  Понятно, что риск заразиться ковидом есть у всех людей. Но у медиков он значительно выше, просто потому, что они ежедневно сталкиваются со страшной болезнью.

Почему не удаётся уберечь докторов? В профессиональном сообществе сетуют, что не везде медики обеспечены должной защитой (спекостюмами и надёжными средствами защиты органов дыхания. Далеко не везде правильно организована сортировка пациентов. Особенно в тех больницах, которые не считаются коронавирусными, то есть не переоборудованными для лечения больных с ковидом. Здесь персонал подвергается гораздо большему риску заражения в силу того, что все пациенты «перемешаны», и в обычные палаты зачастую попадают  ковид-позитивные пациенты. На самом деле для врача риск заразиться в обычной районной больнице гораздо выше, чем в ковидном госпитале.

Поэтому специалисты настаивают, что в приемных отделениях, в реанимациях всех больниц у сотрудников должны быть профессиональные средства индивидуальной защиты. Также  на уровне приемных отделений необходима сортировка пациентов, а для этого нужно тестировать на коронавирус  абсолютно всех госпитализированных: и тех, кто попал в больницу с воспалением лёгких, и тех, кого привезли с переломом ноги. И, конечно же, в ежедневном режиме тестировать всех  медиков.

***

Одно из самых опасных воздействий вируса, признанное во всём мире,  называется «disrupting to medical staffing», то есть «перебои с медицинским персоналом» — массовое заболевание медиков, из-за чего парализуется вся организация медицинской помощи. Выбывают не просто отдельные сотрудники, под угрозой закрытия находятся целые отделения и даже больницы.

Для провинциальной России, где и без коронавируса в медицине ощущался острый кадровый голод (ещё раз взгляните на список умерших тверских врачей – большинству из них уже за 60) эта проблема стоит особенно остро. Оставшиеся в том или ином районе единицы врачей заболевают, умирают, а заменить их некому. Главная проблема на сегодня – не аварийные здания больниц, не старая техника и оборудование, а именно ОТСУТСТВИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ!

Мобилизация врачей и медперсонала на работу в столичные госпитали в период пандемии усилила отток кадров из ближайших к Москве регионов. И в Твери, и в столице медики рискуют жизнью, но одно дело рисковать ей за 30 тысяч рублей,а другое — за сумму в 10 раз больше. Разумеется, московские зарплаты несопоставимы с тверскими. Министерство здравоохранения Московской области предлагает медицинским специалистам работу вахтовым методом, в инфекционные больницы Подмосковья приглашаются врачи различных специализаций.   Анестезиологам-реаниматологам  обещают зарплату от 209 тысяч рублей в месяц;  врачам-специалистам от 206 тысяч рублей в месяц;  санитарам — от 60 тысяч рублей в месяц);  медсестрам — от 125 тысяч рублей в месяц.

 Иконографика

Ещё больше зарплаты в так называемой «Новой Москве». Сегодня на популярной интернет-площадке по поиску работы superjob.ru    стационары «Новой Москвы» приглашают на работу в «ковидный» стационар анестезиолога-реаниматолога на вакансии с зарплатой  до 350 тыс. руб. Кроме того медикам гарантируется бесплатное питание и проживание рядом с работой. Подобные предложения удалось обнаружить в объявлениях о вакансиях в больницах в Домодедово, Мытищах, Химках…

Известно, что в начале апреля Москва активно набирала на работу медперсонал из регионов в новый инфекционный центр в Коммунарке. В объявлениях о вакансиях, размещенных на портале Superjob.ru, планка зарплат изначально достигала 450 тыс., правда потом была снижена на 75—100 тысяч.

«Ситуация с кадрами во многих регионах тяжелейшая. Не могу сказать про «красные зоны», но участковая служба просто «зашивается» с учетом того, что сейчас происходит смещение легких и среднетяжелых форм коронавирусной инфекции на лечение на дому. Огромный дефицит кадров наблюдается и на «скорой помощи». Получается, что единственный регион, который сейчас в состоянии решить свои кадровые проблемы, — это Москва», — так прокомментировал ситуацию изданию «Новые известия» сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

По закону физики, если где-то убыло, то в другом месте прибыло. Численность медработников в Москве и Московской области увеличилась в первом полугодии 2020 года на 3,3 тыс. человек, большая часть из них — врачи. А из Тверской области (как сообщают «Новые известия»)  по данным на ноябрь текущего года уехало более 500 медиков. Налицо опять уродливые перекосы отечественного федерализма, когда на спасение столицы бросаются огромные средства, а провинция загибается.

Тем временем, впереди, по прогнозам специалистов, не меньше 7-8 месяцев пандемии. И, по прогнозу авторитетного экономиста Якова Миркина, учитывая проблемы нашей медицины, стоит готовиться к худшему. Чтобы это «худшее» не стало катастрофой для 100 с лишним миллионов человек вне столиц, у регионов должны быть ресурсы, прежде всего денежные – уверен эксперт. «И не пара десятков миллиардов, а, по меньшей мере, сотни на борьбу с пандемией. У нас не тронут Фонд национального благосостояния, в котором живых денег примерно 10 трлн рублей (в твердой валюте). На что тратить? Срочные закупки лекарств и оборудования – где угодно, чтобы сбить волну ажиотажного спроса и дефицита лекарств. Максимум выплат медперсоналу – многие увольняются, врачебная помощь может распасться. Кратное увеличение сети из переболевших добровольцев». Такие советы г-н Миркин дает российскому правительству.

Как нам кажется, в этой связи главам всех регионов нужно быть очень настойчивыми и требовать от федерального центра выделения необходимых ресурсов на борьбу с коронавирусом. В противном случае, даже круглосуточное ношение масок и поклонение святому благоверному князю Михаилу Тверскому не спасут Тверскую глубинку от катастрофы…

С использованием материалов информационных агентств

P.S. Пока мы работали над этим материалом пришла весть еще об одной трагической утрате. В Твери автомобиль сбил известного врача-кардиолога из Областного клинического лечебно-реабилитационного центра Разави Зиабари Сейед Наги. 2 декабря он скончался в больнице от полученных травм .

 

Тверичи очень уважали его. Погибшему доктору было 53 года…

 


Похожие записи

Оставить комментарий