Пожар за пожаром: в предновогодние дни в огне погибло несколько жителей Тверской области. Будьте осторожны!

С началом отопительного сезона возрастает количество пожаров в жилье: граждане усиленно обогревают свое жилище, зачастую применяют электронагревательные приборы, забывая о соблюдении требований пожарной безопасности.

Ранее мы писали о страшном пожаре, произошедшем 21 декабря в деревянном двухэтажном доме в Вышнем Волочке, который унёс жизни двух женщин и 2-летнего ребёнка. За последние несколько дней скорбный список жителей Тверской области, погибших в огне, пополнился. Среди жертв есть старики и маленькие дети.

25 декабря текущего года в ночное время в следственный отдел регионального СК России поступило сообщение об обнаружении в ходе тушения пожара в доме, расположенном в пгт. Жарковский, тела пожилой женщины с термическими повреждениями.

Фото

По данному факту Западнодвинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области организовано проведение доследственной проверки.  Установлено, что женщина проживала одна.  Следователем СК и сотрудниками полиции проведен осмотр места происшествия, с целью установления точной причины и условия, при которых имел место факт пожара, назначено проведение пожаро-технической экспертизы. Также проводится медицинская экспертиза с целью установления точной причины смерти погибшей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

26 декабря в следственный отдел регионального СК России поступило сообщение о том, что в деревянном одноэтажном доме, расположенном в деревне Страхиново Кесовогорского района Тверской области, в ночное время произошел пожар, в результате которого погибла 6-летняя девочка.

Фото

По данному факту Кашинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области организовано проведение доследственной проверки. 

Следователем Следственного комитета и сотрудниками УМВД проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы и свидетели произошедшей трагедии. Точная причина смерти ребенка будет установлена в ходе судебно-медицинской экспертизы, причина возгорания будет выясняться в ходе пожарно-технической экспертизы.

27 декабря в следственный отдел регионального СК России поступило сообщение об обнаружении в ходе тушения пожара в доме, расположенном в деревне Рудня Жарковского района, тела мужчины 1958 года рождения с термическими повреждениями.

Фото

По данному факту Западнодвинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области проводится доследственная проверка.

Следователем СК, сотрудниками УМВД и МЧС проведен осмотр места происшествия. Устанавливаются точные причины и условия, в результате которых имел место факт пожара. Назначены судебно-медицинская экспертиза по телу погибшего, пожаро-техническая судебная экспертиза, проводятся иные проверочные мероприятия.

Осташковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области проводится доследственная проверка по факту обнаружения в обгоревшем автомобиле на обочине дороги посёлка Селижарово тела мужчины 1983 года рождения.

В ходе осмотра места происшествия сотрудниками СК и полиции изъяты необходимые предметы для назначения экспертиз. В настоящее время по материалу процессуальной проверки проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств данного происшествия.

27 декабря в вечернее время в следственный отдел регионального СК России поступило сообщение об обнаружении в ходе тушения пожара в доме, расположенном в деревне Звягино Ржевского района тел мужчины и женщины. 

Фото

По данному факту Ржевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области проводится доследственная проверка.

В ходе проверки сообщения о преступлении был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого видимых телесных повреждений у погибших, помимо воздействия огня, обнаружено не было. Опрошены родственники.

27 декабря 2020 года в вечернее время в деревянном одноэтажном доме, расположенном по улице М. Горького города Калязина, произошел пожар, в результате которого погибла 89-летняя женщина. По данному факту Кашинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области проводится доследственная проверка.

Выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе причины и условия возникновения пожара, с целью установления которых назначены пожаро-техническая экспертиза и судебно-медицинская экспертиза по телу погибшей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Вечером 27 декабря 2020 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: город Андреаполь, улица Луговая, дом 21. Незамедлительно на место убыли три отделения пожарно-спасательной части № 21.

Неподалеку от места пожара находился работник пожарно-спасательной части № 21 Павел Слесарев (на фото).

Он знал, что в доме проживает мужчина 1941 года рождения и не смог остаться в стороне. Он оперативно проник внутрь задымленного дома и обнаружил на полу пострадавшего. Павел Слесарев вытащил мужчину на свежий воздух и передал в руки прибывшей на место пожара бригаде скорой медицинской помощи. Благодаря смелости и решительным действиям, Павел Слесарев спас жизнь человеку.

Через считанные минуты на место пожара прибыли отделения пожарно-спасательной части № 21 и оперативно потушили пожар. В 16.45 объявлена локализация пожара. В 16.52 объявлена ликвидация открытого горения. В 19.00 объявлена полная ликвидация пожара.

Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует гражданам быть внимательными и осторожными при обращении с огнем, соблюдать требования пожарной безопасности, беречь жилье и жизнь от огня! Помните, любой пожар легче предупредить, чем потушить.

На днях личный состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери осуществили проверку в местах проживания граждан, относящихся к «группе риска».

Фото

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери капитан внутренней службы Светлана Кудряшова обратила внимание жильцов деревянных домов на правила эксплуатации отопительных печей и котлов, газового и электрического оборудования, рекомендовала не перегружать электрическую проводку и не использовать в качестве отопительных приборов электрические плитки. Особое внимание обратила на недопущение курения в состоянии алкогольного опьянения, а детям – о запрете шалости с огнём, которая неизбежно приводит к возникновению возгораний.

Всем гражданам были вручены памятки, листовки на противопожарную тематику с номерами вызова экстренных служб. Мероприятие проведено при строгом соблюдении рекомендаций Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора.

В целях предупреждения пожаров сотрудники Главного управления МЧС России рекомендуют гражданам:

  • обратить внимание на обеспечение требований пожарной безопасности в квартирах, домовладениях, на территориях приусадебных участков, садоводческих кооперативах и в частном секторе;
  • проверить состояние электрооборудования, целостность выключателей, розеток, электропроводки, по возможности провести ремонтные работы с целью исключения возникновения пожаров по данным причинам;
  • не оставлять малолетних детей и лиц преклонного возраста одних;
  • в новогодние праздники соблюдать все требования безопасности при использовании пиротехнических изделий.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

По материалам пресс-служб СУ СК РФ по Тверской области и ГУ МЧС по Тверской области


Похожие записи

Оставить комментарий