В Твери «волонтёр»-мошенник обворовывал пенсионера

Как известно, в России активно развивается волонтёрское движение. На волне новой коронавирусной инфекции тысячи молодых людей откликнулись на призыв помочь старикам, которым из-за опасности заразиться не рекомендуется выходить на улицу даже для похода в ближайший магазин или аптеку. На сегодняшний день добровольцы работают во всех 85 субъектах РФ. Однако всё чаще из регионов поступают сообщения о том, что под маской волонтёров к пожилым людям приходят мошенники. Аферисты предлагают помочь  в покупке продуктов или лекарств и, войдя в доверие к пенсионерам, воруют их деньги.

Похожий случай произошёл недавно в столице Верхневолжья.

Фото из сети Интернет

В Заволжский отдел полиции УМВД России по городу Твери обратился 72-летний мужчина. Тверитянин сообщил, что незнакомец завладел его банковской картой и снял с нее деньги.

В ходе разбирательства полицейские установили, что пенсионер пожаловался незнакомому молодому человеку на то, что путь до магазина дается ему с трудом. Последний предложил свою постоянную помощь в покупке еды. Получив банковскую карту, он покупал продукты и отдавал их пожилому мужчине, но при этом умалчивал, что также снимает деньги и тратит их на свои нужды. В результате с карты гражданина было похищено 32 000 рублей.

Пенсионер заподозрил неладное и обратился в полицию, когда молодой человек отказался вернуть банковскую карту своему владельцу, мотивируя это тем, что она потеряна.

В результате проведенной работы полицейские установили и задержали того самого незнакомца. Им оказался 24-летний местный житель.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Ведется следствие.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам: никому не передавайте ваши персональные данные или данные о банковских картах! Если вам требуется помощь волонтёров,  необходимо позвонить на горячую линию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» по бесплатному номеру 8-800-200-34-11. Там вас свяжут с местными волонтёрами. Ранее правительство Тверской области сообщало, что в тверском штабе «Мы вместе» работает порядка 400 волонтеров. В каждом муниципальном образовании открыт местный штаб помощи пожилым людям.  

По материалам пресс-службы УМВД по Тверской области


Похожие записи

Оставить комментарий