Ввоз табачного сырья из Японии запретили из-за мухи-горбатки. Насекомое переносит опасные для человека болезни, в том числе холеру

Муха-горбатка (Megaselia scalaris (Loew) – очень вредное насекомое. Она способна поражать картофель, бананы, дыни, мандарины, апельсины, муку, сою, сыр, вяленую рыбу. Существенный вред наносит грибным плантациям, повреждая мицелий и плодовые тела вешенок, шампиньонов и трюфелей. Данный вредитель быстро распространяется как с различными видами транспорта, так и в шерсти животных и оперении птиц. Взрослое насекомое не опасно, а вот личинки способны развиваться в различных разлагающихся субстанциях и могут заражать животных и человека.

Зловредная муха представляет угрозу не только для растений, но и крайне опасна для человека, животных, так как является переносчиком холеры. В группе риска – дети и взрослые с ослабленным иммунитетом. В случае заражения личинками раневой поверхности кожи возможно развитие паразитарного заболевания – миаза, требующего сложного системного лечения.

Как сообщило Управление Россельхознадзора по Тверской области, в связи с систематическими случаями выявления многоядной мухи-горбатки при поставках табачного сырья из Японии ведомство с 2 декабря 2020 года запретило ввоз в Россию табачного сырья, произведённого в Стране восходящего солнца.

Также на территории России многоядную муху-горбатку выявляли в апельсинах, мандаринах, грейпфрутах, грушах, лимонах, огурцах и яблоках, поступающих из Турции и Германии. А наиболее часто муха попадается в партиях бананов, в особенности перезрелых или перевозимых в повторно используемой загрязненной таре.

Странами распространения и возможного заноса вредителя могут являться Испания, Италия, Португалия, Греция, часть территорий Австрии и Германии, Бельгия, Великобритания и Нидерланды, США, Куба, Австралия, страны Азии и Африки.

Как выглядит опасный вредитель? Внешне напоминает распространённую плодовую мушку — красноглазую дрозофилу, но ее глаза черные, а тело с явно выраженной «горбовидной» грудью. Длина насекомого 2–3 мм. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками. Издали может показаться, что она прыгает.

Способы борьбы с «горбатой» мухой не отличаются от традиционных методов, которыми мы боремся с обычными насекомыми. Клейкая лента и мухобойка – такое «оружие» вы можете использовать против вредителя. Не забывайте поддерживать дома и на работе чистоту, своевременно освобождайте мусорную корзину.

 


Похожие записи

Оставить комментарий