Когда нужно вакцинироваться переболевшим коронавирусом? Сколько человек сделали прививки в Тверской области? Наш обзор ситуации с COVID-19

Мы продолжаем публиковать регулярные обзоры ситуации с коронавирусом в Тверской области. Медленный спад заболеваемости стал уже четко прослеживаемой тенденцией, но об окончании зимней волны пандемии говорить еще рано. Судите сами: 5 февраля было зафиксировано 187 новых случаев за сутки, 15 февраля — 162 случая, а 25 февраля — всего 148 выявленных заболевших. Всего на сегодняшний день в Тверской области было зафиксировано 33 291 случая заболевания коронавирусом, умерло 616 человек, в том числе четверо за последние сутки.

Коэффициент распространения коронавируса в регионе по прежнему остается высоким (0,97), и он даже выше, чем в Москве (0,8) и Санкт-Петербурге (0,86), но ниже, чем в Московской области (0,99). Между тем, по информации правительства Тверской области на 24 февраля, в регионе продолжается прививочная кампания. При этом в вакцинации от коронавирусной инфекции активно участвуют жители старше 60 лет. Всего с начала кампании прививку сделали 22 009 жителей старшего возраста – это почти половина от общего числа вакцинированных. Всего в регионе прививку от коронавируса сделали 44 069 человек – это 78,8% от общего количества вакцины, поступившей в Тверскую область. За 23 февраля вакцинировались 383 человека. 

Фотография с сайта Правительства Тверской области

В Верхневолжье развернуто 38 прививочных пунктов. Записаться на вакцинацию можно через личный кабинет единого портала www.gosuslugi.ru, региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, по единому номеру «122», а также по телефонным номерам прививочных пунктов, которые размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области по ссылке https://минздрав.тверскаяобласть.рф/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=153351.

Продолжают работу выездные прививочные бригады. Для того чтобы записаться на вакцинацию, необходимо позвонить в местные районные больницы, которые собирают сведения о желающих вакцинироваться и вызывают прививочную бригаду.

По словам специалистов, в первую очередь вакцинироваться должны те, кто подвержен наибольшему риску заражения: работники медицинских, образовательных и социальных организаций. Кроме того, прививка необходима людям с хроническими заболеваниями, в том числе бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом.

В целом по России ситуация на 25 февраля такова: за сутки выявлено 11 198 заболевших, умерли 446 пациентов. За все время зафиксировано 4 212 100 случаев заражения, умерло 84 876 заболевших. Всего проведено более 110 млн. тестов на коронавирус. Между тем, во Всемирной организации здравоохранения предположили, что пандемия коронавируса может закончиться в начале 2022 года. Худшее уже позади, но тем не менее, инфекция продолжит распространяться, но необходимости сохранять все жесткие ограничения и придерживаться общенациональных локдаунов скоро не будет.

По-прежнему многих интересует вопрос,  нужно ли пройти вакцинацию тем, кто уже переболел COVID-19. Для этого следует контролировать уровень антител примерно раз в два месяца. Об этом рассказал профессор вирусологии Александр Чепурнов. Также он рекомендовал сделать анализ на антитела сразу после болезни.

«У каждого процесс сокращения антител индивидуален. У одних они сходят на нет через пару месяцев, а у других и через восемь по-прежнему высоки, — цитирует медика РБК. — Вакцинироваться можно в случае снижения уровня антител до так называемой «серой зоны», когда он находится между положительным и отрицательным значениями». Ранее эксперты пояснили, когда антитела к коронавирусу исчезают из организма. Это происходит через несколько месяцев после формирования. Увы, но пожизненно они не могут существовать. А дальше все будет зависеть от собственного иммунитета человека.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий