Россиян готовят к возможному росту цен на электричество и отопление

В России могут повысится тарифы на свет и теплоснабжение. Причиной повышения могут стать рост утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году. Об этом со ссылкой на письмо  Минэкономразвития и Минпромторга сообщают «Известия»

В материале издания говорится, что  в 2021 году правительство повышение утилизационного сбора на специализированную технику (такую как бульдозеры и экскаваторы) и автомобили есть в планах российского кабмина. Со ссылкой на письмо Минэнерго авторы статьи отмечают, что подобная мера заставит увеличть финансовую нагрузку на организации горнодобывающей промышленности, так как увеличение ставок утильсбора приведет к росту  себестоимости угля, а это послужит  дополнительным фактором для увеличения тарифов на отопление, а в некоторых регионах — на электроэнергию.

Ранее замруководителя ФАС Виталий Королев  сделал прогноз по росту тарифов коммунальных тарифом в 2021 году. По словам чиновника, средний рост по России будет в пределах 4%. В то же представитель ведомства отметил , что для каждого субъекта федерации правительство утвердит  свой порог суммарного повышения платы за ЖКУ. Вместе с этим Королев напомнил, что следующий рост платы предусмотрен только с 1 июля.

 

Похожие записи

Оставить комментарий