Управляющая компания из Твери погрязла в долгах, но её руководство живёт на «широкую ногу»?

Произвол со стороны управляющих компаний по отношению к жильцам и ресурсоснабжающими  организациям —  не новость для жителей  Твери.  Ни один год не обходится без громких скандалов, связанных с деятельностью «управляшек», которые  исправно получают деньги от жителей за тепло, воду, газ, вывоз ТКО и т. п., но до ресурсников денежные средства не доходят.  

Одна из самых злостных неплательщиц в областной столице – управляющая компания «Лазурь», возглавляемая Алексеем Прохоровым. Большие долги УК накопила перед «ТверьАтомЭнергосбыт» и «Газпроммежрегионгаз». Её общая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями по состоянию на конец  2020 года составляет порядка 5 миллионов  рублей.

Фото

 

В редакцию портала «Тверь24» обратились жители МКД, находящихся под управлением «Лазури» и много чего рассказали нам про эту компанию и её директора. По соображениям личной безопасности, граждане просили не указывать их имён.

По словам жильцов, они каждый месяц добросовестно вносят в УК «Лазурь» плату за коммунальные услуги водоснабжение, отопление, вывоз ТКО, газоснабжение, но попадают ли их деньги по назначению, люди сомневаются. С их слов, директор УК «Лазурь» Алексей Прохоров деньги ресурсникам перечисляет только по решению судов.

Почему же для получения своих средств ресурсоснабжающие организации вынуждены месяцами судиться с руководителем «Лазури», и при этом «укашка» остается непотопляемой?   Ведь насколько известно ещё в 2018 году произошло ужесточение законодательства, призванное навести порядок в системе управления домами.  А именно – в закон, регулирующий деятельность управляющих компаний была заложена норма, согласно которой в случае, когда управляющая компания на протяжении двух месяцев не оплачивает стоимость потребленных ею коммунальных ресурсов, из ее лицензии могут быть исключены все дома. В настоящее  время «Лазурь» имеет задолженность перед ресурсниками, которая исчисляется  3-мя, 4-мя, 5-ю месяцами, однако тверская ГЖИ на это удивительным образом никак не реагирует.  А ведь кому, как не работникам ГЖИ, должно быть понятно, что долги перед ресурсоснабжающими организациями – это как мина замедленного действия. Деньги, которые должники не выплачивают «ресурсникам» – это средства, которые могли бы пойти на модернизацию оборудования данных организаций. Почему же ГЖИ молчит? Не повод ли это задуматься о наличии пресловутой «коррупционной составляющей»?

Тем временем УК «Лазурь» и дальше продолжает накапливать долги.

Но, несмотря на это,  руководство управляющей компании, по словам жителей, живёт на широкую ногу. Приобретаются новые шикарные офисы, руководящему составу организации начисляются солидные зарплаты, в январе текущего года директор якобы принял решение премировать всех сотрудников в двойном размере – многие «приближённые к телу директора» получили по 70-80 тысяч. Директором УК у фирмы «Интэк» была приобретена в рассрочку дорогостоящая котельная, за которую он не может расплатиться в течение 3-х лет.

Кто-то из читателей спросит: мол, зачем считать деньги в чужих карманах и печалиться о ресурсниках? Главное, чтобы УК хорошо обслуживала дома, находящиеся в её ведении. Но как раз большинство жителей МКД, которые находятся под обслуживанием УК «Лазурь» (а это около 20 многоквартирных домов) крайне недовольны качеством обслуживания, уровнем технического содержания МКД.

Более того, жители рассказали, что директор УК А. Прохоров незаконно, без согласования с собственниками жилья сдаёт в аренду земельные участки, относящиеся к придомовой территории. Например, жильцы дома № 46 по ул. Красина, г. Твери были возмущены, когда под их окнами вдруг начал строится цветочный павильон.

Граждане обратились за помощью к депутату Тверской городской думы Олегу Цуканову.

Как рассказал нам сам Олег Цуканов, по обращению жителей он провёл проверку, и выяснилось следующее. Руководитель УК «Лазурь» Алексей Прохоров, не проведя положенного в этих случаях общего собрания собственников, заключил с «цветочным» бизнесменом  договор о предоставлении ему земли (являющейся общей собственностью жителей дома) в аренду под строительство цветочного киоска (спасибо хоть не общественного туалета!). При этом никаких разрешительных документов на строительство объекта получено не было. Скорее всего, при строительстве были нарушены нормы противопожарной безопасности и санитарные нормы.

Олегом Цукановым по этому поводу было направлено обращение в администрацию города Твери, которая обязана пресечь нарушения законодательства. Однако решение администрация почему-то принимать не торопится, разбирательство длится уже несколько месяцев. За это время в адрес некоторых граждан, противостоящих строительству непонятного сооружения под их окнами,  стали поступать угрозы…

Свой разговор с нами жители завершили тем, что были бы и рады выбрать новую управляющую компанию. Закон дает право собственникам жилья в любой момент принять такое решение, однако на практике это сделать сложно. Жители неоднократно пробовали инициировать общее собрание собственников с вопросом о переходе в другую УК, но все их объявления о проведении собрания моментально срывались. Как говорят жители, на каждое собрание Прохоров присылает «своих людей», в основном из числа работников управляющей компании, которые горлопанят, затыкают рот всем подряд, в общем – срывают собрание.

Именно поэтому граждане решили обратиться через СМИ с призывом к ГЖИ и правоохранительным органам г. Твери с просьбой пресечь многочисленные нарушения их прав со стороны УК «Лазурь» и его руководителя.


Похожие записи

Оставить комментарий