В Твери обсудят масонов

В Твери 28 февраля состоится лекцию-дегустацию «Масоны и сады». Организаторы обещают рассказать о том,  что пытаются донести до нас масоны языком архитектуры и садового искусства, а гости смогут попробовать блюда, так или иначе связанные с масонством. Ну а мы выяснили, что в Твери в свое время существовали самые настоящие «вольные каменщики». И что наиболее важно, существуют и сейчас.
 
 
Причем членами масонских лож были в том числе и известные люди. Например, генерал от кавалерии Василий Иосифович Гурко (1864 – 1937) – второй из шестерых сыновей того самого генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко, героя Русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг., чья усадьба стала основой поселка Сахарово под Тверью.
 
Весной 1917 г. Василий Иосифович был командующим войсками Западного фронта русской армии, заменив легендарного генерала Алексеева. Член «Военной ложи», в которой состоял и один из главных участников отречения императора от престола генерал Николай Рузский, Василий Гурко вышел из масонства в 1917 г. вместе с распадом ложи (она располагалась вплоть до Февральской революции в петербургском особняке князя Алексея Орлова-Давыдова). Оставшись монархистом, генерал встретил кончину в Риме. Старшая дочь Василия Иосифовича скончалась в Касабланке три недели тому назад.
 
Еще один пример. Выдающийся военный юрист Владимир Дмитриевич Кузьмин-Караваев (1859 – 1927) родился в селе Борисково Тверской губернии. В 1911 – 1916 гг. он был редактором отдела уголовного права и одним из авторов всем известной энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Владимир Дмитриевич принимал участие в работе масонских лож «Заря Петербурга» (1909) и «Полярная Звезда» (1908 – 1909). После Октября эмигрировал в Париж. Интересно, что его сын Дмитрий принял католичество и стал в Ватикане кардиналом.
 

В свое время известный тверской писатель и журналист Геннадий Климов, к сожалению, безвременно от нас ушедший, писал о том, что Тверь — главный масонский город. Он упоминает, что «масоны завелись в Твери благодаря князю Николаю Львову, который входил в тайные масонские ложи Европы и прежде всего Франции. Николай Львов был масоном высочайшего посвящения«.

Далее он пишет: «Однако возможно масонство в Твери имеет куда более глубокие корни. Так на монетах Тверского княжества 14-15 веков мы тоже находим изображение каменщика«. Традиционное толкование этого изображения говорит о том, что перед нами средневековый чеканщик монет. Однако сам Геннадий Климов склонялся к мысли, что на этих монетах мы видим  изображение божественного Кузнеца.

Существуют ли подобные организации сейчас в России?  Например, недавно известный политолог Валерий Соловей в интервью украинскому телеведущему Дмитрию Гордону признался, что является «ассоциированным членом» некой могущественной тайной организации. 

По его словам, «существуют силы и личности, чье влияние превосходит любые силы. В частности, они сильнее ФСБ, сильнее Службы внешней разведки, сильнее Управления Генштаба. Это международные неправительственные организации, назовем их давайте так. Таких организаций в мире существует несколько. Я ассоциированный член восточно-европейского филиала одной из таких организаций».

Кроме того, Масонскую ложу мы можем найти открыто, в социальной сети ВКонтакте, и там можно прочитать, как можно стать масоном. Поговаривают, что и в Твери существует отделение Великой Масонской ложи. По крайней мере, люди, которые сами себя называют масонами. Они есть среди некоторых общественных объединений, и иногда обращаются в политические организации с предложениями о сотрудничестве, обещаю некоторую тайную помощь. В чем она заключается можно только догадываться, но подчас мы становимся свидетелями, как вроде бы ниоткуда взявшийся человек и никому не известный вдруг становится депутатом или министром.

А источник, знакомый с ситуацией, сообщил нам, что члены масонской ложи существуют и в региональном правительстве, и в Законодательном Собрании Тверской области. Ну а наши читатели сами вправе решать, насколько серьезно можно относиться к таким сведениям. 

 


Похожие записи

Оставить комментарий