Жители продолжают борьбу против скоростной железной дороги – что отвечают в РЖД?

Жители Тверской области продолжают бороться против строительства высокоскоростной железной дороги Москва-Санкт-Петербург. На пути потенциального прохождения ВСЖМ-1 формируются очаги народного сопротивления. Издалека виден творческий подход!

ФотоСергея Неверова

Вместе с тем, граждане продолжают направлять обращения в различные инстанции (Правительство, «МОСГИПРОТРАНС», РЖД и Администрацию президента РФ) с требованием изменить «коридор» прохождения высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Санкт-Петербург так, чтобы он не затронул жилых домов. Тем более, что безлюдных земель в Тверской области очень много.

По планам РЖД стальная магистраль будет разрезать Тверскую область с юга от Твери. Как мы уже не раз писали, на пути у ВСЖМ-1  окажутся 33 населённых пункта в Калининском районе. Также под угрозой ряд садоводческих товариществ в Конаковском районе, например, СНТ «Мечта»

Людей волнует как экологическая составляющая вопроса, так и дальнейшая судьба их жилых домов, многие из которых из-за строительства скоростной железной дороги будут снесены. Своих домов (а за последние годы здесь построены современные жилищные комплексы) могут лишиться жители десятков посёлков и деревень, среди которых Сопки, Сухой Ручей, Савино, Чадово, Прудище, Мотавино, Новое Прудище, Красново, Опарино, Рябеево, Даниловское и многие другие деревни.

Угроза строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая, по сути, похоронит под собой десятки деревень, нависла над деревнями не вчера. Проект скоростной магистрали был разработан ещё в девяностые, но тогда его «заморозили» из-за того, что дорога должна была пройти по природоохранной зоне, в частности по Валдайскому заповеднику в Новгородской области. К 2009 году разработали новый, «Западный» вариант, который обогнёт Валдайскую возвышенность и заповедники не затронет. Но потом о дороге на какое-то время опять забыли, видимо президента РФ В. В. Путина заинтересовал новый проект высокоростной магистрали — Москва-Казань.

Но недавно идея строительства скоростной магистрали, связующей Москву и Питер, вновь воскресла, что вызвало массовое волнение среди жителей населённых пунктов под Тверь. Что и неудивительно, ведь новая дорога пройдёт по головам людей!

Причем где она пройдет точно пока никто не знает. Существуют два варианта прохождения коридора: один через Рябеево- Щербово, другой через Новые Прудищи — Чадово- Савино. 

В ответ на обращения от возмущённых граждан  ОАО «РЖД», как правило,  даёт очень размытые, неконкретные ответы. Что порождает еще большие опасения.

В одном из последних ответов сообщается, что в настоящее время выполняются инженерные изыскания, осуществляется подготовка проектной документации и разработка документации по планировке территории для размещения ВСЖМ-1 и «окончательные границы зоны планируемого размещения объекта ВСЖМ-1 и его санитарно-защитной зоны на территории Тверской области будут определены в ходе разработки, согласования и утверждения в соответствии с законодательством Российской Федерации документации по планировке территории (не ранее 4 кв. 2021 г.)».

В РЖД отмечают, что: «что значительное влияние на окончательный выбор прохождения трассы по территории Тверской области оказывают расширение жилой застройки населенных пунктов, наличие запретных и иных зон с особыми условиями использования земель, необходимость выполнения требований Министерства обороны Российской Федерации (прохождение трассы вблизи аэродрома «Мигалово») и размещение станции вблизи г. Твери».

А также сообщается о возможных компенсациях и порядке изъятия земель:

«Общий порядок (процедура) изъятия земельных участков, для государственных или муниципальных нужд, установлен Федеральным законом от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ «Земельный кодекс Российской Федерации».

В соответствии со статьей 56.2 Земельного кодекса Российской Федерации, изъятие земельных участков для государственных нужд Российской Федерации (федеральных нужд), в том числе для размещения объектов федерального значения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

В соответствии со статьей 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.

Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд установлены статьей 56.8. Земельного кодекса Российской Федерации.

Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.

В случае если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности, на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению».

 


Похожие записи

Оставить комментарий