Зону платных парковок в Твери расширят, а дворы в центре закроют ограждениями

Еще в конце прошлого года стало известно о планах администрации города Твери о расширении зоны платной парковки в центре города. По мнению городских чиновников, платные парковки позволяют снизить транспортную загруженность центральных улиц, обеспечить беспроблемную парковку в часы пик, стимулируют жителей к использованию общественного транспорта. Кроме того, власти планируют решить проблему миграции транспортных средств в прилегающие к парковкам дворы.

В 2021 году планируется расширение платного парковочного пространства в границах улиц от набережной Степана Разина до улицы Крылова и улицы Новоторжской и от Тверского проспекта до Смоленского переулка. Количество вновь создаваемых парковочных мест — порядка 500.

Расширение зоны платных парковок в 2021-2022 гг. по информации администрации г. Твери, предоставленной в Тверскую городскую Думу

В целях продолжения расширения зоны платных парковок в 2022 году в центральной части Твери планируется обустройство дополнительных 500 платных машиномест в границах улиц от улицы А. Дементьева до Смоленского переулка и от улицы Крылова до улицы Жигарева. Также в 2022 году рассматривается возможность обустройства локальных платных парковок на Привокзальной площади и на участках улично-дорожной сети, ограниченной проспектом Победы, улицей Ерофеева, улицей Попова и проездом Швейников.

Помимо непосредственно парковок и приобретения оборудования для них администрация озаботилась и состоянием близлежащих дворов, а точнее той ненормальной ситуацией, когда в целях экономии машины бросают в соседних дворах, создавая дискомфорт для жителей. В администрации рассматривался вопрос о разработке подпрограммы города Твери по установке металлических ограждающих устройств при въезде на придомовые территории многоквартирных домов, расположенных в исторической части города.

Судя по всему, если такое решение будет принято, то установка заграждений вряд ли будет производиться за счет городского бюджета по причине нехватки средств. Впрочем, возможно, речь идет об участии жителей в так называемой программе инициативного бюджетирования. Условно ее можно назвать аналогом региональной программы поддержки местных инициатив. Правда, в 2021 году на нее выделяется всего 5 млн. рублей.

Также, по мнению администрации, целесообразно производить установку таких ограждающих конструкций при проведении комплексных мероприятий по благоустройству дворовых территорий (имеется в виду ремонт проездов дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним).

Между тем у жителей Твери сложилось неоднозначное отношение к платным парковкам в центре города. Отчасти из-за забитых дворов неподалеку, отчасти из-за неотлаженной системы платежей, а кто-то просто считает несправедливым платить за парковку на городских улицах.

В любом случае, доходы от платных парковок уже стали неотъемлемой частью планирования при составлении городского бюджета. Ниже в таблицах вы можете увидеть доходы от оплаты парковок и штрафов по годам, а также с разбивкой по месяцам 2020 года. Данные представлены администрацией города Твери. 


Похожие записи

Оставить комментарий