Тверская «Единая Россия» сливает Сергея Веремеенко? В элитах наметился раскол.

Мы уже писали о том, что борьба за одномандатные избирательные округа в Тверской области на выборах в Государственную думу обостряется. Пока внимание общественности были приковано к протестам, шла жестокая подковерная борьба за право стать кандидатом в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия». И судя по всему, действующий депутат по 180-му избирательному округу Сергей Веремеенко ее проигрывает.

По крайней мере, сложно оценить по другому публикацию портала «Лайф», который нашёл у депутата Госдумы Сергея Веремеенко в США активы и бизнес. По крайней мере, а Калифорнии у него есть полный тёзка с такой же датой рождения и номером социального страхования. Совпадают даже имена жён. Изучив детали жизни российского депутата и его двойника из Штатов, «Лайф» считает, что это один человек.

За 2019 год парламентарий задекларировал доход в 7 млн рублей и внушительный список земельных участков, однако Forbes оценивает его состояние в $420 млн. Веремеенко тесно связан с ВПК. Ему принадлежит научно-производственное предприятие «Сапфир», где делают защищённые от радиационных излучений микросхемы для межконтинентальных баллистических ракет, например для самой мощной в мире Р-36М «Сатана».  Веремеенко — носитель гостайны, подчеркивает «Лайф». Учитывая его работу на ядерный щит России, возникает много вопросов о безопасности и секретах.

Лайф выяснил, что, возможно, у депутата Веремеенко есть бизнес-интересы и активы в США, поэтому против него и пытались ввести персональные санкции. В американских реестрах есть некий Sergei А Veremeenko. Родился он в тот же день, что и российский депутат. В далёком 1994 году на территории штата Калифорния ему выдали Social Security Number — номер социального страхования, присваиваемый гражданам и резидентам США. Следом Veremeenko купил коттедж за $1,3 млн в калифорнийском курортном посёлке Харбор-Пойнт на берегу залива Ричардсон. Пять спален, четыре ванные, два камина, бассейн, площадь 390 квадратов, участок 13 соток. Сейчас это имущество оценивается дороже — свыше $4 млн.

По последним данным, Veremeenko продолжает вести дела в Америке. Он резидент бизнес-центров в Лос-Анджелесе и Беверли-Хиллз. Кстати, в Калифорнии у него было две компании. Уже ликвидированная All Russia Institute of Light Alloys (Всероссийский институт лёгких сплавов) просуществовала с 2008 по 2015 год. Но остаётся полумёртвая Stealth Technology Inc. К ней есть большие претензии у местных налоговиков, которые заморозили её деятельность. «Лайф» отмечает, что ни один из американских активов не был упомянут в декларациях депутата Веремеенко.

Издание также рассказывает о том, что оборонные предприятия под контролем Сергея Веремеенко по сути стали семейным делом, поскольку он везде устроил своих родственников. Также подробно рассказывается о трех женах депутата. То есть перед нами классический компромат, слив которого перед выборами дает все основания предположить, что скорее всего это дело рук конкурентов депутата из «партии власти». 

Мы уже рассказывали нашим читателям, что накануне Нового года Сергей Веремеенко объехал каждый муниципалитет, вручил огромное количество грамот, раздал сладкие подарки детям и взрослым. Вряд ли расчетливый миллиардер Веремеенко стал бы тратить деньги впустую и так активничать. И это при том, что по 180-му избирательному округу в Государственную Думу собирается пойти Владимир Васильев. Очевидно, что теперь прыти у Сергея Веремеенко немного поубавиться.

Депутат Государственной Думы Сергей Веремеенко с Главой Оленинского муниципального округа Олегом Дубовым и его женой, председателем Думы Оленинского муниципального округа Татьяной Дубовой (помощницей депутата Веремеенко).

Между тем борьба за этот округ еще не закончена. Вряд ли действующий депутат и миллиардер так легко откажется от кресла в Госдуме. Кроме того, в Тверской области есть еще один округ, и кого здесь будет выдвигать «Единая Россия» тоже до конца не ясно. Возможно, мы еще станем свидетелями яростной схватки внутри политической элиты — и не только тверской. Как известно, внутривидовая борьба за существование протекает наиболее остро. Ведь количество победных мест здесь очень ограничено…


Похожие записи

Оставить комментарий