Веремеенко или Васильев? Конкуренция видных «единороссов» в Тверской области окончательно запутала глав муниципальных образований

Приближающиеся выборы депутатов Государственной Думы представляется будут веселыми. Пока простой народ обсуждает свои насущные темы: эпидемию коронавируса, работу системы здравоохранения, чуть теплые батареи, повышение цен на яйца и т.д., тверская интеллигенция обсуждает дворец Путина, который показал Навальный, политические игроки Тверской области уже вступили в отчаянную схватку за право выдвижения в различные уровни власти. Формируются штабы, плетутся интриги, собираются деньги. 

На выборах депутатов Государственной Думы в Тверской области два избирательных одномандатных округа. Один из них 180-й Заволжский избирательный округ. Здесь по сообщениям ряда тверских СМИ и заявлению Владимира Абдуалиевича вроде собирался идти сам Васильев. Многие его знают, для остальных напомним — депутат Государственной Думы четырех созывов, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме, экс-глава республики Дагестан. А ныне — советник президента РФ Путина. 

С другой стороны, действующий депутат по этому округу видный «единоросс», долларовый миллиардер Сергей Алексеевич Веремеенко. Не секрет, что у Васильева в Тверской области от прошлых созывов осталось много сочувствующих ему чиновников- бывших и нынешних, и даже среди представителей так называемой либеральной интеллигенции. Когда Васильева освободили от должности главы Дагестана и назначили советником Путина, его сторонники здесь воодушевились и поспешили объявить его чуть ли не главным координатором всего предстоящего избирательного процесса в Тверской области. Якобы он будет утверждать всевозможные списки на выборы. 

При этом они также радовались отставке господина Ищенко с поста замгубернатора по внутренней политике, который последние годы и занимался составлением этих список и вообще региональной политикой от имени главы региона и «Единой России».

На самом деле Андрей Ищенко никуда не делся. Побыв пару месяцев в отпуске, он вернулся в Тверскую область в качестве советника главы региона и продолжил свою работу в региональной политике. Нам кажется, что в этом качестве — советника, у него еще больше развязаны руки от государственной бюрократической работы, что дает ему возможность полностью сконцентрироваться на избирательном процессе.

Вернемся к 180-му округу. Несмотря на заявление самого Васильева о том, что он будет участвовать в выборах по этому округу, господин Веремеенко не согласен уступить ему территорию. Накануне Нового года он объехал каждый муниципалитет, вручил огромное количество грамот, раздал сладкие подарки детям и взрослым. Вряд ли расчетливый миллиардер Веремеенко стал бы тратить деньги впустую и так активничать.

По всей видимости, у Веремеенко есть покровитель в Москве, который может обеспечить именно его выдвижение по 180-му округу, а также есть договоренность с региональным правительством, в частности с господином Ищенко. 

Таким образом, сторонникам Владимира Васильева следует немного разочароваться. Выдвижения их кумира в Тверской области, возможно, и не случится. Ну и судя по последним событиям и уверенным действиям господина Веремеенко мы увидим на этом округе кандидатом от «Единой России» именно его.

На такой поворот событий указывает и очень теплая встреча долларового миллиардера в Оленинском районе. А глава Оленинского района Олег Дубов, чего-чего, а конъюнктуру чувствует прекрасно. Именно поэтому, наверное, он так охотно позировал с господином Веремеенко во всех муниципальных учреждениях, что они объехали.

Что касается шансов кандидата от «Единой России» в этом округе, будь то Веремеенко или Васильев, они отнюдь не выглядят 100%-ными. На фоне всего того, что связано с эпидемией и развалом медицины области (особенно это касается дальних районов), а также падением уровня жизни, рейтинг «Единой России» вообще снижается. И дает определенный шанс оппозиционным кандидатам. 

По нашей информации, по этому округу от КПРФ будет выдвинут депутат Законодательного Собрания Тверской области Артем Сергеевич Гончаров, который в последнее время значительно нарастил свою поддержку в Ржеве, Торопецком и Нелидовском районах. Как нам кажется, именно этот кандидат от оппозиции имеет все шансы быть избранным.

От ЛДПР скореее всего по округу будет выдвинут Леонид Николаевич Булатов — человек почтенного возраста и мало известный за пределами своей малой родины — Нелидовского района. Однако, не исключается и выдвижение только что принятого в ряды ЛДПР ржевского активиста Андрея Сергеевича Калашникова, но у него те же проблемы — он известен только своим противостоянием с главой Ржевского района Валерием Михайловичем Румянцевым. Поэтому у потенциальных кандидатов от ЛДПР шансов на избрание немного. Но это не значит, что они не будут выдвигаться, ведь вполне возможно, что им будет поручена цель не допустить объединения протестных голосов вокруг кандидата от КПРФ. Тем более, что решение таких задач, как правило, щедро оплачивается.

Со «Справедливой Россией» пока не понятно. Тем более, что сама партия находится в подвешенном состоянии, в процессе объединения с «Патриотами России», (которых раньше возглавлял Сергей Борисович Тихонов, бывший глава МУП «ТДЕЗ», недавно засветившийся в уголовном деле по нехорошей статье) и партией «За правду».

По одному из тверских округов точно пойдет ныне действующий депутат Госдумы миллионер Алексей Васильевич Чепа. Очень вероятно, что именно по этому же округу. Насколько нам известно, из двух округов он предпочтет тот, где не будет кандидата от КПРФ Вадима Георгиевича Соловьева. В этом округе от КПРФ пойдет Артем Гончаров, а значит выход Сергея Чепы на арену 180-го округа очень вероятен. 

Вряд ли серьезную борьбу на этом округе смогут показать кандидаты-одномандатники от непарламентских партий. Однако, выдвигаться они, безусловно, будут для решения задач по оттяжке голосов у основного оппозиционного кандидата. 


Похожие записи

Оставить комментарий