Будет тепло и облачно, а лето в Тверской области ожидается «оранжевым» и урожайным, утверждают синоптики

Как и в прошлом году, март в Тверской области выдался достаточно теплым. И если раньше в народе говорили: «Пришел март-марток — надевай двое порток», подразумевая, что начало весны мало чем отличается от зимнего периода, то сейчас первый весенний месяц порадовал жителей Верхневолжья солнечной погодой. Особенно теплым выдался конец марта.

И как утверждают синоптики, в центральной части России это тепло продолжится и в начале апреля. Правда, погода не всегда будет солнечной. Однако из-за облачности ночные температуры в начале апреля будут в основном положительными.

Вот прогноз погоды на ближайшие дни в областном центре:

Ближайшей ночью в Твери ожидается переменная облачность, небольшой дождь, температура +3..+5°. Атмосферное давление в пределах нормы.
1 апреля, в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью и днем +3..+5°, ветер слабый.
2 апреля, ожидается переменная облачность, небольшой снег; ночью -1..+1°, днем +6..+8°, ветер слабый.
3 апреля, в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью 0..+2°, днем +6..+8°, ветер слабый.
4 апреля, ожидается малооблачная погода; ночью 0..+2°, днем +6..+8°, ветер западный, умеренный.

Весьма благоприятный прогноз дают синоптики на предстоящее лето. По их ожиданиям, температура воздуха летом 2021 года в России в целом будет на один-два градуса выше климатической нормы. При этом прогнозируется, что предстоящий июль окажется засушливым, в то время как количество осадков в июне и августе будет в пределах нормы. Между тем, по словам метеорологов, в начале апреля в Тверской области воздух прогреется до +10 °С.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что летом россиян ожидает температура выше климатической нормы на один-два градуса. Он добавил, что летний период будет «оранжевым». 

Метеорологи используют в карте прогнозов различные цветовые сочетания. Так, превышения температурных показателей обозначается оттенками с преобладающей красной составляющей, тогда как отрицательные отклонения — с синей.

По их словам, температурный фон будет идеальным для отдыха в центральной части России, а также плодотворно скажется на урожае.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявлял, что холодной весны и холодного лета в стране не прогнозируется. К тому же в течение всего летнего периода юг европейской части РФ столкнётся с дефицитом осадков.


Похожие записи

Оставить комментарий