Какие побочные эффекты дает вакцина «Спутник V»? Российские ученые разрабатывают домашний прибор для определения антител. Все самое важное о коронавирусе

Мы продолжаем публиковать регулярные обзоры ситуации с коронавирусом в Тверской области. Тенденция на снижение заболеваемости в регионе подтверждается каждый день, но о прекращении пандемии говорить еще не приходится. Судите сами: 25 февраля было зафиксировано 148 новых случаев за сутки, 7 марта — 134 случаев, а 17 марта — всего 113 выявленных заболевших. Всего на сегодняшний день в Тверской области было зафиксировано 35 912 случая заболевания коронавирусом, умерло 692 человек, в том числе один смертельный случай за последние сутки.

Коэффициент распространения коронавируса в регионе тоже снижается весьма медленно (0,93), тем не менее он уже ниже, чем в Москве (1,07), Санкт-Петербурге (0,97) и значительно ниже, чем в Московской области (1,29). Между тем, по информации правительства Тверской области на 16 марта, в регионе продолжается прививочная кампания, всего в регионе прививку сделали 60 553 человека – это 90,7% от общего количества вакцины, поступившей в Тверскую область. За вчерашний день, 15 марта, вакцинировались 1004 человека. В федеральный регистр внесена информация о 56 130 вакцинированных гражданах.

Записаться на вакцинацию можно через личный кабинет единого портала Госуслуг, региональную медицинскую информационную систему, по единому номеру «122», а также по телефонным номерам прививочных пунктов, которые размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области по этой ссылке.

Продолжают работу выездные прививочные бригады. Жителям отдаленных населенных пунктов для записи на вакцинацию необходимо позвонить в местные районные больницы, которые собирают сведения о желающих вакцинироваться и вызывают прививочную бригаду.

По словам специалистов, в первую очередь вакцинироваться должны те, кто подвержен наибольшему риску заражения: работники медицинских, образовательных и социальных организаций. Кроме того, прививка необходима людям с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом.

В целом по России ситуация на 17 марта такова: за сутки выявлено 8 998 заболевших, умерли 427 пациентов. За все время зафиксировано 4 418 436 случаев заражения, умерло 93 364 заболевших. Всего проведено более 116 млн. тестов на коронавирус. Между тем, как сообщают специалисты, ни одного летального исхода среди привившихся «Спутником V» не зафиксировано. Количество произведенных доз вакцины «Спутник V» к настоящему времени превышает 10 млн, сообщил директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи  Александр Гинцбург.

Гинцбург добавил, что после вакцинации могут возникать лишь те побочные эффекты, которые перечислены в инструкции к препарату: повышение температуры до 38 градусов, головная боль, ломота в мышцах, покраснение в месте укола.

Российские ученые разрабатывают портативный прибор, который позволит узнать, есть ли у человека антитела к коронавирусу, в домашних условиях. Проектом занимаются ученые из центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» и межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Прибор будет состоять из биосенсора и блока-приставки к смартфону, который обработает полученную информацию.

В использовании устройство будет похоже на глюкометр. На сенсор в специальное «окошко» нужно будет поместить каплю крови (например, проколов палец). Спустя 2–3 минуты на экране должен отобразиться результат: есть ли антитела к SARS-CoV-2 в крови и каков их уровень.


Похожие записи

Оставить комментарий