Когда в Калязине появится новый вокзал?

В настоящее время Калязин, наверное, единственный город в Тверской области, в котором нет железнодорожного вокзала. Напомним, что старое здание сгорело 17 декабря 2012 года. На тот момент ему было уже больше 90 лет, так как построено оно было в 1921 году. С тех пор прошло уже девять лет, а вместо вокзала в Калязине только небольшая будка автостанции. Из старых построек сохранился только буфет.

Между тем власти не скупились на обещания. Глава Калязинского района Константин Ильин неоднократно говорил, что Калязин — это туристический город, который входит в Золотое кольцо России. Но как в туристическом городе не может быть вокзала — на этот вопрос ответить просто невозможно. Местные власти еще в 2016 году обещали построить новый вокзал, но с тех пор прошло уже 5 лет, а воз и ныне там. За 5 лет не смогли даже заложить фундамент, а ведь в нынешнем году город отмечает уже сто лет со время постройки первого вокзала.

Фото из livejournal

Когда-то через Калязин проходило аж 4 дальних поезда: в Питер, 2 в Рыбинск и в Углич. И ещё несколько пригородных. В какие-то годы существовал ещё целый поезд в Весьегонск. Но с тех пор многое изменилось. Теперь же остался только один дальний поезд в неделю, который в оба направления проходит станцию 2 раза (из-за заезда в Углич). И 2 почти ежедневных пригородных поезда: Савёлово — Сонково и Савёлово — Углич.

Увы, но, по данным Тверьстата, население города ежегодно сокращается. Например, по состоянию на 1 января 2020 года в Калязине числился 12351 житель, для сравнения в среднем в 2019 году — 12402 человека. Эта печальная статистика повторяется из года в год. Тверская глубинка вымирает, а значит и обновление инфраструктуры для РЖД становится делом невыгодным и малоинтересным.

Тем не менее 3 марта в Калязине состоялось совещание, которое оживило надежды калязинцев когда-нибудь увидеть в родном городе новый вокзал. В выездной встрече приняли участие представители руководства Октябрьской железной дороги, областные и районные чиновники, включая самого Константина Ильина. Пока удалось договориться о строительстве нового железнодорожного переезда на участке железной дороги в районе деревни Красная Горка Нерльского сельского поселения. Строительство и проектирование переезда будет вестись ОАО «РЖД», на администрацию района возложена задача по приведению подъездов к железнодорожному переезду в нормативное состояние на участках дороги по 200 метров в каждую из сторон.

Правда, никакой конкретики по поводу нового вокзала в самом Калязине так и не прозвучало. Очевидно, что этот вопрос, мягко говоря, не является первоочередным для руководства Октябрьской железной дороги. Так что калязинцам придется еще немного подождать. Главное, чтобы это ожидание не затянулось на новые сто лет…


Похожие записи

Оставить комментарий