Когда в «Тверскую семью» придёт порядок?

Жители Тверской области начиная с января текущего года просят навести порядок в работе ГКУ ТО «Центр выплат Тверская семья»  и выплатить все долги по детским пособиям.

Напомним, что ГКУ ТО «Центр выплат Тверская семья» ведёт свою работу с  1 июня 2020 года. Целью этой организации декларировалось упрощение процессов назначения и получения ряда мер социальной поддержки для семей с детьми Твери и Тверской области. С 1 октября Тверская семья взяла на себя обязательства по выплате ежемесячного пособия беременным женщинам, выдаче сертификатов на приобретение автомобиля и региональный материнский капитал, с 1 января 2021 года организации перешли функции по рассмотрению заявлений, а так же назначению и выплате всех детских пособий действующих на территории нашей области.

Однако всё это крайне неорганизованно и непродуманно, структура призванная облегчить жизнь молодым семьям вместо того, чтобы ускорить и упростить процессы получения со услуг, наоборот значительно всё усложнила и затормозила.

В работе организации происходят серьезные нарушения сроков выплат детских пособий, а те родители, кому довелось заявить на меры поддержки для своих детей в ноябре, декабре, январе, феврале и в марте по сей день не могут получить даже ответа по рассмотрению своих заявлений. Одна из жительниц Твери передала нашей редакции аудиозапись телефонного разговора со специалистом Центра (ей ещё повезло, что дозвонилась). Сотрудница объяснила задержки выплат тем, что на всю Тверскую область по заявлениям на выплаты пособий детям от 3 до 7 лет работает всего один специалист. Остальные, включая руководителя, якобы находятся на больничном. Также не отрегулированы специальные компьютерные программы для осуществления начислений.

Ряд получателей выплат столкнулся с тем, что вопреки Указу президента РФ об автоматическом продлении детских выплат, пособия их детям так и не были продлены. Налицо грубейшее нарушение законодательства РФ, нарушение прав ребёнка. Государство предоставляет различные меры поддержки населению, дабы поддержать свой народ и создать финансовую подушку на случай различных непредвиденных ситуаций, и сейчас — в режиме пандемии, когда наши дети и мы сами регулярно болеем, нас этой поддержки лишила структура, работа которой отлажена крайне слабо и неэффективно.

Ситуацию осложняет то, что организация, в ведомстве которой находятся детские выплаты — единственная на всю Тверскую область и не имеет даже нормальных каналов для связи со своими заявителями. Дозвониться до Тверской семьи практически нереально, на линии многоканального телефона в ожидании ответа можно «провисеть» более двух часов, но ответа так и не получить. Если же вдруг повезёт дождаться ответа по телефону, то зачастую этот ответ бывает крайне неинформативным, так как некоторые сотрудники Тверской семьи элементарно не знакомы с нормативно-правовой базой, на основании которой получателям предоставляются льготы и социальные выплаты. Чаты с людьми в соцсетях ведут интернет-боты и являются абсолютно бесполезными.

Недовольные работой «Тверской семь» люди создают группы в соцсетях, в которых нелестно отзываются о работе Центра.

Если обобщить то, что пишут в соцсетях, то получается, что  за прошедшие 2,5 месяца родители слышали огромное множество причин, почему их заявления  на выплаты не рассматривают; почему не приходят положенные выплаты, почему невозможно дозвониться по горячей линии. Самые распространенные из них:

— заболели все сотрудники ТС;
— уволился главный бухгалтер;
— нет компьютеров;
— нет базы данных;
— приоритет — счета в Сбербанке;
— арестованные счета получателей услуг;
— скорость обработки заявлений — 10 шт/сутки.

Кроме того,  рассерженные мамы завалили справедливыми жалобами различные инстанции, в том числе в правоохранительные органы. По факту несоблюдения сроков выплат прокуратура Тверской области 18 марта организовала уже третью по счёту проверку. Первое представление в адрес регионального министра демографической и семейной политики Тверской области Светланы Ермаковой было внесено в конце января. Директор Центра Светлана Корсакова была сначала привлечена к дисциплинарной ответственности, а впоследствии уволена. 

На днях губернатор Тверской области Игорь Руденя провел совещание с руководителями министерства социальной защиты и Центром «Тверская семья», где оценил сложившуюся ситуацию как недопустимую. Глава региона, что все выплаты нуждающимся должны осуществляться в указанные сроки, и добавил, что будет держать дело на личном контроле.

Посмотрим, выполнит ли Руденя своё обещание.


Похожие записи

Оставить комментарий