Роспотребнадзор: в свежей зелени могут содержаться нитраты и паразиты

Свежую зелень следует употреблять в умеренных количествах, с достаточным количеством воды, поскольку чрезмерное ее употребление вредно для здоровья, дает большую нагрузку на печень и поджелудочную железу, а также может спровоцировать приступы язвы и заболевание прямой кишки. С луком и петрушкой также следует быть осторожнее тем, кто имеет хронические болезни – завили в Роспотребнадзоре.

fresh greens in wooden bx and on a table

Ежедневная норма для лука, петрушки, кинзы и укропа 100-150 грамм. Тем, кто покупает и употребляет эти продукты, также необходимо тщательно промывать их перед приемом в пищу, поскольку они могут содержать в себе нитраты и таксичные элементы, впитываемые из почвы в процессе роста.

Ну а тем, кто собирается дать зелен ребенку, лучше не просто промыть ее, а обдать кипятком.

Начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева отметила, что на зелени могут также содержаться яйца гельминтов, но такое бывает редко. В прошлом году их обнаружили всего на 0,3% взятых образцов.

Избавиться от нитратов и паразитов на зелени можно также замачивая ее в растворе соли или уксуса (столовая ложка соли или уксуса на литр воды), позволяющим «убрать» до 30% нитратов. А яйца гельминтов в таком растворе сразу всплывут на поверхность, и от них можно будет легко избавиться.

 


Похожие записи

Оставить комментарий