С 1 апреля будем сдавать на права по-новому

Аспекты реформы проведения экзаменов на право управления транспортными средствами разъяснили в пресс-службе ГИБДД России. Изменения коснутся как проведения экзамена, так и выдачи прав.

Главным изменением станет отмена проверки первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках. В формате отдельного экзамена она теперь проводиться не будет.

Оценивать готовность водителя будут исключительно в условиях реального дорожного движения. Правило коснется кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств. Практический экзамен на мототранспортных средствах будет проводиться в целом на прежних условиях.

Изменения внесли и в перечень ошибок и нарушений, за которые предусматривается выставление штрафных баллов. Ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам — в зависимости от степени влияния на безопасность движения. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен закончится сразу, вынесены в отдельный блок.

Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди на экзамен, представители общественных организаций, автошкол.


Похожие записи

Оставить комментарий