Сколько в Твери стоят цветы к 8 марта?

Уже скоро наступит один из прекрасных весенних праздников 8 Марта. У флористов по всей России, наступает горячая пора – подготовка к главному женскому дню в году. Как известно, к этому празднику покупатели-мужчины сметают с полок цветочных магазинов весь товар, включая цветы в горшках, даже кактусы! Следовательно, на все цветы заметно повышаются цены.

На букеты в этом году придется раскошелиться. Из-за пандемии цены выросли почти в полтора раза — на 30-40%. Для сравнения, в прошлые годы повышение было незначительным, лишь на 10-20%. Судя по всему, причины такого взлета цен в высоком курсе евро и повышения тарифов транспортных компаний, таможенных пошлин.

В цветочных магазинах признают, что за пару дней перед праздником они делают чуть ли не месячную выручку. Но уже сейчас цены выросли. Дешевле можно купить в крупных компаниях, которые продают цветы и товары для садоводства и оптом, и в розницу. Так, в одном крупном магазине в Твери нам рассказали, что у них еще можно купить по акции 25 роз всего за 1500 рублей. Но до 8 марта еще есть время, и ценники могут измениться в сторону повышения.

Розы, наверное, самые популярные цветы в женский праздник. Розы, которые до «Дня всех влюбленных» продавались по 70-80 рублей, теперь, перед 8 марта, стоят в тверских магазинах от 120 до 180 рублей за штуку. Впрочем, в некоторых торговых точках, если покупать цветы поштучно, ценник уже превысил 200 рублей. 

Активно раскупают тюльпаны. На улице цена на них колеблется от 50 до 100 рублей за штучку. Тут все зависит от страны происхождения — иностранные стоят дороже. Впрочем, сейчас еще есть возможность купить эти цветы дешевле — за 30-40 рублей за один тюльпан отечественного производства. Но ближе к 8 марта цены скорее всего еще подрастут.

Не менее популярны и хризантемы. За веточку хризантемы придется отдать в средней от 250 рублей, в прошлом году она стоила порядка 170 рублей. А вот такой букетик белых хризантем (фото ниже) в одной крупной сети в Твери придется выложить 600 рублей. 

На улицах в нашем городе уже вовсю торгуют мимозами, сейчас одна веточка в зависимости от пушистости может стоить 100-150 рублей, реже — дороже. А в прошлом году ценники на мимозы колебался около 100 рублей, в позапрошлом — 50 рублей. Цены на цветы растут каждый год, и выше мы уже отмечали причины такого повышения.

Не исключено, что к вечеру 8 марта и эти цены уже будут неактуальны, и опоздавшим мужчинам придется переплатить за скоромный букетик еще дороже. Как говорится, дорога ложка к обеду, а букет – к 8 марта. Но уже на следующий день цены вернутся к прежнему состоянию, по крайней мере до следующего повышения тарифов на перевозку и курса европейской валюты.


Похожие записи

Оставить комментарий