Свинокомплекс «Коралл» после эпидемии АЧС восстановит объемы производства не раньше середины 2022 года

На одном из крупнейших предприятий по производству свинины свинокомплексе «Коралл», расположенном в Бежецком районе Тверской области, в ноябре прошлого года была зафиксирована вспышка АЧС(африканская чума свиней).

По прогнозам председателя совета директоров предприятия  Алексея Смирнова полностью восстановить объемы выпуска свинины им удастся не раньше июля 2022 года.

Из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) В 2021 году не произойдет ранее спрогнозированного снижения оптовых цен на свинину на 4-5%. Об этом со ссылкой на Национальный союз свиноводов пишет газета «Коммерсант».

Вместо ранее ожидаемого производства свинины в объеме 250-260 тонн в 2021 году, производство продукта по оценкам участников рынка ограничится 175-180 тоннами.

По мнению экспертов, свинина не только не подешевеет, но и может подорожать, если не получится стабилизировать производство и цены на рынке мяса птицы.

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин предупредил об угрозе дальнейшего снижения объемов производства свинины в случае новых вспышек АЧС. Предсказать что-то в этом смысле сложно, так как, по словам того же Смирнова крупнейшие производители свинины фактически никак не способны повлиять на ситуацию с АЧС, которая в стране остается крайне нестабильной.

Пока Национальный свиноводческий союз прогнозирует сохранение цены на свинину на уровне 100 рублей за килограмм в живом весе. 


Похожие записи

Оставить комментарий