В Осташкове резко взлетели тарифы на тепло. Местные депутаты потребовали от РЭК и губернатора объяснений и вспомнили о массовых протестах

Как отмечают в своём обращении  депутаты городской думы, наступивший 2021 год удивил осташей не только подзабытыми морозами, но и суммами платежей за отопление. В среднем плата за    отопление для многих жителей МКД выросла в двa раза, что больно ударило по карманам людей.

Фото из сети Интернет

Депутаты сообщают, что столь резкое подорожание коммунальной услуги обусловлено 2 причинами: отсутствием теплосчетчиков, снятых накануне отопительного сезона для поверки, и не установленных до сих пор управляющей организацией УК БКУ« Авторитет» и высоким тарифом на отопление.

«Более значимую роль в огромных счетax за отопление (до восьми тысяч рублей в январских квитанциях!) играет размер тарифа — 2 275=54 руб. за Гкал. Это самый высокий тариф в Тверской области по котельным, работающим на природном газе.

Справочно: в г.Твери стоимость Гкал составляет всего 1 804=10 руб.», — пишут народные избранники.

В 2016 году в Осташкове уже возникала ситуация с резким завышением платежей. Четыре года назад осташи вышли на улицу. Благодаря митингам удалось добиться снижения тарифа, но с 2019 года цены опять поползли вверх.

ГУ РЭК Тверской области на многочисленные обращения местных депутатов  отвечало, что снижение тарифа возможно только после полной амортизации зданий и оборудования котельных. В 2021 г. вышли все сроки амортизации имущества, а выплаты по арендным платежам (амортизация в цене арендной платы составляет в среднем 92,5%), значительно превысили первоначальную балансовую стоимость котельных.

С требованием исключить амортизационные отчисления в составе арендной платы из расчета тарифа выступила администрация Осташковского городского округа, направив письмо в адрес ГУ РЭК Тверской области.

И это требование абсолютно законно. В качестве подтверждения — некоторые цифры.

Первоначальная балансовая стоимость котельных, оборудования, участков инженерных сетей по данным арендатора ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» — 393,14 млн.руб. (стоимость не подтверждена первичными бухгалтерскими документами).

По данным Межрайонной ИФНС №6 по Тверской области, первоначальная балансовая стоимость имущества собственников этих котельных (арендодатели — 3AO «Теплоинвест» и OAO «Межрегионтеплоэнерго») — 204,65 млн.руб. (по документам следственной проверки расчета тарифов на отопление по ООО «Газпром теплоэнерго Тверь», проведенной в июле 2016г.).

Разница в оценке имущества 393,14 — 204,65 = 188,49 млн.руб.

По мнению депутатов Осташковской думы, подобного разночтения не может быть в принципе, т.к. в налоговой инспекции имущество ставится на учет на основании первичных бухгалтерских документов, подтверждающих их балансовую стоимость.

Возможно,  арендодатели (3AO «Теплоинвест», и OAO«Межрегионтеплоэнерго») намеренно завысили стоимость котельных почти в 2 раза при расчете арендной платы с целью увеличения арендных платежей в составе тарифа. 

«Исходя из данных следственной проверки, за период эксплуатации газовых котельных потребителями теплоэнергии выплачено арендных платежей на сумму примерно 441,68 млн.руб., что намного превышает заявленную ООО «Газпром теплоэнерго Тверь » балансовую стоимость 441,68 — 393,14 — 48,54 млн. рублей, и более чем в 2 раза (441,68:204,65 — 2,2) реальную стоимость, подтвержденную Межрайонной ИФНС N 6 по «Тверской области

Согласно письма ГУ «РЭК» Тверской области № 219/ООГ от 10.06.2016 г. («…после окончания сроков полезного использования имущества, арендная плата должна значительно уменьшиться», — сообщается в письме депутатов Осташковской городской думы.

Депутаты просят  ГУ «РЭК » объяснить разницу между стоимостью имущества, заявленной арендатором ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» — 393,14 млн.руб. и стоимостью того же имущества по данным налоговой инспекции — 204,65 млн,руб.

«Неужели, чтобы привлечь внимание к тарифному беспределу, необходимо в очередной раз довести людей до массовых протестов, как это было уже в 2016 году?» задаются вопросами осташковские парламентарии.

Действительно, нужны ли областной власти народные волнения в Осташкове , тем более — накануне больших выборов?

Обращение подписали депутаты В. Н. Сидоров, А. А. Рябочкин, М. Л. Костина, Л. Е. Сиделева и другие. 

 


Похожие записи

Оставить комментарий