Лишь чудом никто не погиб. Появились подробности, связанные с обрушением трёхэтажного дома в Ржеве

Как мы сообщали, вчера в городе Ржеве произошло обрушение пристройки к зданию, принадлежащему Ржевскому колледжу.

Сейчас стали известны некоторые подробности, связанные с ЧП. Как информирует официальная группа администрации г. Ржева в социальной сети Вконтакте,  здание общежития было построено в 1962 году. В доме было прописано 44 человека, фактически проживало 6, жалоб о ветхом состоянии дома от проживающих в адрес колледжа не поступало. В учебном процессе это здание уже лет 15 задействовано не было и эксплуатационные характеристики его учебным заведением не проверялись. (По нашей информации, здание пытались передать из регионального фонда на баланс города, но городская власть отказывалась из-за отсутствия экспертизы состояния здания).

Обрушившаяся часть здания была законсервирована, во второй части здания на момент обрушения находились все 6 фактических жильцов, в том числе ребёнок. Жертв и пострадавших нет. Люди эвакуированы в спешном порядке, даже забрать личные вещи они не смогли из-за опасности обрушения.

Глава города Ржева Роман Крылов дал поручения предоставить пострадавшим жильё: сначала в муниципальной гостинице Ржев (по нашей информации, некоторые жители от гостиницы отказались), в течение суток — в маневренном фонде, а также обеспечить пострадавших всем необходимым. Кроме того, глава распорядился ни при каких обстоятельствах в настоящее время граждан по месту проживания в здание не допускать, так как нет гарантии безопасности и не исключено дальнейшее обрушение дома. Здание оцеплено сигнальной лентой, полиции дано поручение патрулировать территорию, ограничить передвижение ржевитян вблизи дома.

Вчера вечером в администрации Ржева прошло экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Основная задача, как было обозначено на КЧС – не допустить проникновения в здание людей, потому что обрушение может продолжиться в любой момент – рядом со зданием слышен его треск, несущая способность конструкций нарушена.

Какова дальнейшая судьба здания – неизвестно. Глава Ржева Р. Крылов попросил оперативные службы, в том числе и полицию, проводить мониторинг места обрушения с целью недопущения на объект людей, чтобы удалось избежать человеческих жертв.

Ситуацию также прокомментировал депутат Законодательного Собрания Тверской области Артём Гончаров.

— Судя по официальным комментариям, чиновники, как местные, так и региональные, знали об аварийности здания общежития. По сложившейся уже традиции администрации Ржева и Тверской области пытались спихнуть ответственность за здание друг на друга. А именно региональные власти пытались неоднократно передать здание общежития в Ржеве по ул. Кривощапова,  д.24 на баланс городской администрации. Та, в свою очередь, отказывалась брать на баланс из-за отсутствия экспертизы по техническому состоянию. Крайними оказались люди. Прописано в общежитии оказалось  44 человека, 6 человек живут фактически. И только по счастливой случайности никто из них не погиб.

Депутаты от КПРФ неоднократно  требовали принять меры к зданиям, из которых частично выселялись граждане по причине аварийности домов, т.к. возможны обрушения, но в администрации над нами только смеялись. В Ржеве, одном из немногих городов, существует практика частично расселения жильцов из аварийных зданий. Но как мы видим, предупреждения нисколько не действуют. Это касается как городской, так и региональной власти. В той же Твери совсем недавно рухнула стена в общежитии на ул. Спартака. Уверен, что и сейчас никто никаких выводов делать не станет, а значит будет оставаться угроза новых ЧП.

Использованы фото из официальной группы Администрации города Ржева


Похожие записи

Оставить комментарий