Оленинский муниципальный округ предлагают переименовать в Новопольский. А не лучше ли в Стародубский?

На днях на платформе change.org. появилась петиция по переименованию Оленинского муниципального округа Тверской области. Инициатива исходит от группы жителей села Молодой Туд. Предлагается сменить название «Оленинский» на «Новопольский».

С чего вдруг родилась такая идея?

Во-первых, авторы петиции обращают внимание, что тудовляне считают себя этнографической группой поляков Тверской области и добиваются официального признания  данной этногруппы уже многие годы. В 2018 году инициативной группой уже была опубликована петиция о признание тудовлян поляками по национальности.

Во-вторых, инициаторы переименования делают упор на то, что название «Оленино» произошло от помещиков-крепостников Олениных, которые владели этими землями и проживающими на них крестьянами.

«Это явная отсылка к крепостному прошлому , которое увековечили в название района… Это была такая же форма рабства, как и по сути в США в южных штатах! Можете себе представить ,чтобы чёрные районы Гарлема назывались в честь Генерала Ли ,командующего армией Конфедерации или например в честь основателя Ку-Клукс-Клана Натаниэля Форреста ? Так зачем нам подобные названия? Чем мы хуже других?» — восклицают авторы петиции, вдобавок пеняя советской власти за то, что она в свое время упустила из виду факт, что волость была названа в честь помещиков, и не изменила название.

В оленинских соцсетях уже отреагировали на эту сомнительную инициативу. Обобщённое мнение большинства комментаторов – сейчас в Оленинском округе хватает гораздо более серьёзных проблем, чем вопрос с переименованием. Тем более, подавляющее большинство современных оленинцев, как нам кажется, совсем не ассоциируют привычное название своей территории с жившими здесь два века назад крепостниками.

Исторически к Польше территория нынешнего Оленинского округа никак не относится. Поэтому жители всего округа (основная масса которых не имеет чести принадлежать к польскому этносу) явно не горят желанием переименовывать самих себя из «оленинцев» в «новопольцев». Про неизбежные финансовые затраты, которые в случае переименования понесут муниципалитет и лично граждане, мы даже не говорим. Наверное, именно поэтому на момент нашей публикации петицию о переименовании подписали всего 12 человек.

Ну, и если уж совсем глубоко копнуть историю, можно вспомнить не только про крепостничество, но и про польскую интервенцию 1609 — 1618 годов, которая принесла Руси неисчислимое количество бед. Русский народ, конечно, не злопамятный, но всё же…

Картинка

Кстати, в оленинских соцсетях уже появилась встречная инициатива – переименовать Оленинский округ в Стародубский. Вероятно, это связано с «эпохальной» в местных масштабах фигурой Олега Дубова, который правит территорией уже 25 лет.

По отношению к населению вверенной ему «вотчины» главный оленинский чиновник, пожалуй, переплюнул даже живших два века назад крепостников. Так почему бы не переименовать?

Последнее, скорее, из серии юмора, но предложение о переименовании Оленинского округа в Новопольский нам также кажется абсурдным (при всём уважении к этническим полякам, проживающим на территории современной РФ). Оставьте в покое историю, господа…  


Похожие записи

Оставить комментарий