В Роспотребнадзоре опровергли фейки о запрете продажи алкоголя в майские праздники

Роспотребнадзор опроверг фейковую информацию о запрете продажи алкоголя в майские праздники, ранее появившуюся в социальных сетях. В ведомстве заявили, что распространяемые в интернете сведения о том, что в период с 30 апреля по 10 мая в магазинах якобы будет невозможно купить алкоголь, не соответствуют действительности и прекращать продажу спиртного в указанный период никто не планирует.

Однако, на определенных территория запрет на продажу спиртного во время майских праздников все-таки будет действовать. В частности он уже установлен в столице республики Тува Кызыле. Мэрия города уже издала соответствующее распоряжение, в соответствии с которым розничная продажа спиртного, включая пиво, будет запрещена с 1 по 10 мая во всех торговых точках.

Для предприятий общепита прямого  запрета на продажу спиртного нет, мера носит рекомендательных характер. Участникам праздничных мероприятий приносить с собой алкоголь запрещено.

Однако в эффективность мер, ограничивающих продажу алкоголя, вызывает серьезные сомнения. Об этом шла речь на круглом столе, посвященном теме временных ограничений продажи спиртного. В мероприятии, прошедшем 21 апреля на площадке Торгово-промышленной палаты Тверской области приняли участие представители областной власти и бизнес-сообщества. В ходе обсуждения присутствовавшие эксперты выразили мнение, что временные ограничения продажи спиртного, ранее введенные на территории региона не принесли желаемого положительного эффекта.

Проведенные исследования показали, что ограничительные меры практически никак не повлияли на уровень потребления алкоголя жителями региона. Кроме того, способствовали закреплению теневого алкогольного рынка, на котором реализуется контрафактная продукция.

Фото из сети Интернет


Похожие записи

Оставить комментарий