ВСМ-1 потревожит скотомогильник с сибирской язвой в Калининском районе? Жители на народном сходе потребовали срочной встречи с губернатором

22 апреля 2021 года по инициативе жителей деревни Даниловское и других населённых пунктов Калининского района (Никулинского, Заволжского, Радченского и Городецкого с/п) около здания ДК «Даниловское» была организована встреча жителей с представителями федеральных СМИ по вопросу прохождения ВСЖМ-1 по населённым пунктам указанных сельских поселений.

По итогам собрания был составлен и подписан протокол, в котором содержится два основных пункта. Первое – в срок до 22 мая пригласить губернатора И. Руденю, представителей АО «Скоростные магистрали», АО «РЖД», «Мосгипротранс» на выездное расширенное совещание в д. Даниловское для обсуждения возможности обхода населённых пунктов в Калининском и Конаковском районе. Второе – провести общественные слушания по вопросу прохождения ВСМ-1 по новому проекту.

Подписи под протоколом поставили более 30 человек.

В этот же день  участники народного схода записали видеообращение к президенту РФ В. В. Путину.

Ранее в федеральной газете «Мир новостей» был опубликован большой репортаж «Магистраль на костях». Автор репортажа Виктория Катаева отмечает, что строительство ВСМ опасно не только массовыми народными волнениями, но и кое-чем пострашнее. Как рассказали журналисту местные жители, за деревней Щербово, ближе к деревне Дмитровское, располагается закрытый скотомогильник – захоронение сибирской язвы.

Фото из сети Интернет

Захоронение еще довоенное. Время от времени экологи и представители санэпиднадзора проводят исследования.

Специалисты говорят: сибиреязвенная зараза внутри жива, нельзя тревожить могильник. Однако и по нему планирует пройти магистраль. Страшно представить, какого джина выпустят из бутылки…


Похожие записи

Оставить комментарий