Заткнуть рот оппозиции: в Оленинском округе коммунистам неправомерно отказали в проведении митинга

К такому выводу после проведённой проверки пришла прокуратура Оленинского района. На стол к оленинскому главе Олегу Дубову уже легло соответствующее представление.

Фото

К сожалению, ответ из прокуратуры пришёл к самим оленинским коммунистам достаточно поздно: почти через полтора месяца после обращения в надзорный орган.

Всё началось с того, что представители Оленинского местного отделения КПРФ запланировали провести 23 февраля акцию в защиту прав граждан, приуроченную к 103-й годовщине создания Советской Армии и Военно-морского флота. Предполагаемая численность участников митинга должна была составить порядка 100 человек. В администрацию Оленинского муниципального округа было направлено соответствующее уведомление.

Из администрации был получен ответ, что в проведении публичного мероприятия инициативной группе отказано. Свой отказ чиновники обосновали неблагоприятной ситуацией на территории Оленинского округа, сославшись на пресловутое постановление губернатора о введении на территории Тверской области режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. Учитывая всё это, администрация, якобы, не сможет обеспечить безопасность граждан во время проведения митинга.

На тот момент глава Оленинского округа Олег Дубов находился на больничном, и отказ коммунистам подписала его заместитель. Но трудно поверить, что при этом она предварительно не проконсультировалась с Олегом Игоревичем

И вот какую оценку действиям администрации дала прокуратура:


Как видим, администрацией Оленинского округа был нарушен ряд пунктов Федерального закона «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях», в связи с чем прокуратура внесла в адрес руководства Оленинского округа представление об устранении нарушений законодательства.

Вот как прокомментировал ситуацию первый секретарь Комитета Оленинского м/о КПРФ Владимир Лазурин.

Хочется (хотя и трудно) поверить, что руководство Оленинского округа воспримет представление прокуратуры как руководство в дальнейшей своей деятельности. Слишком много и часто у нас ограничиваются права граждан, что свидетельствует о крайнем нежелании властей слушать и слышать людей. Что страшного в том, если бы собрались несколько десятков граждан и выразили свою позицию? К сожалению, интересы оленинских чиновников, с молчаливого согласия местных депутатов, направлены не на конструктивную работу совместно с гражданскими активистами, а на безоговорочное подчинение воли местной власти в лице бессменного Олега Дубова. Самое парадоксальное, что представители власти (как следует из их же ответа) не имеют возможности обеспечить общественный порядок и безопасность граждан на публичных мероприятиях. А эти обязанности возложены на них законом. Таким образом «дубовская» власть расписалась в своём бессилии, в своей неспособности и нежелании работать на уровне современных норм и требований.



Похожие записи

Оставить комментарий