Историю с участками для многодетных в Тверской области покажут на федеральном канале

В Тверскую область для съемок сюжета об участках для многодетных семей в Бурашевском сельском поселении приезжала съемочная группа телеканала РЕН-ТВ. Об этом на своей странице в фейсбук сообщила многодетная мать Ольга Белорукова.

Проблема с выделением участков для многодетных семей в Тверской области стоит довольно остро. Большинство таких семей (около двух тысяч) участки еще не получили в принципе, а те, кому их все-таки дали, получили землю практически в чистом поле, заросшую кустарником, без подъездных путей и коммуникаций. Хотя строительство дорог к участкам, подведение газа и водопровода должна заниматься именно власть.

На ситуацию уже реагировала прокуратура. Есть даже решение суда, предписывающее выделить многодетным участки со всеми необходимыми коммуникациями. Однако, воз и ныне там: «благоустроить» наделы властям, очевидно, мешает отсутствие  средств. В бюджете Твери, в котором собственные доходы составляют всего 40%, а остальные средства – различные межбюджетные трансферты, денег нет даже на текущие нужды, а не то, что инфраструктурные проекты. И появится этим деньгам неоткуда.  

 

О том, какие участки выделяются под застройку, многодетные семьи рассказывали не раз. И даже выкладывали фотографии.

«Бурашево. Участки для многодетных. Мой отмечен красными столбами из металла,да наваленными деревьями, которые оставила МРСК после установки электрических столбов. Спасибо, договор выполнили. Администрацич г. Твери не считает должным обеспечить данные участки коммуникациями, даже подьездных путей нет. А вокруг идёт интесивная застройка земли Бурашевской, той, что к поселению относится. Тут есть и грунтовая дорога, и газ, и свет. Единстенная моя соседка Наталья смогла построить дом на своём участке только потому, что он оказался крайним к границе поселения и к нему есть хоть и грунтовый, но подъезд. На остальные участки можно попасть только блуждая по проснувшемуся после зимней спячке лесу и местной свалке мусора, утопая местами в густой болотной жиже.»Спасибо» нашему губернатору за волевое решение ничего не делать для улучшения жилищных условий многодетных семей!» – написала на своей странице в фейсбук Ольга Белорукова.

 С критикой в отношении происходящего вступил и местный блогер Сергей Неверов, являющийся многодетным отцом.

«По сути, то, что изначально предполагалось и позиционировалось как Поддержка многодетных семей, направленная на улучшение ими жилищных условий, является совершенно обратным — издевательством над людьми с одновременным обременением исполнять функции органов местного самоуправления за свой счёт… Если кто не в курсе, то по российскому законодательству строительство и содержание всех инженерных сетей и инфраструктуры возложено именно на органы мсу… в итоге сетей нет, дорог нет, инфраструктуры нет и не предвидится… В итоге вместо заботы о многодетных получаем их отселение в специально выделенные анклавы, где каждый сам вынужден решать свои образовавшиеся в результате подобной государственной «заботы» проблемы»  – прокомментировал происходящее Неверов.  

Блогер отметил, что многим участки достаются в болотистой местности и низинах.

Не нужно быть глубоким аналитиком, чтобы понимать, что в предвыборный период эта история самым негативным образом отразится на рейтинге власти. Тем более, что история с выделением участков не единственный провальный  момент в поддержке многодетных семей. Еще один резонансный кейс, о котором неоднократно писал наш портал – выплата пособий многодетным семьям через государственный центр выплат «Тверская семья», деятельность которого оказалась практически полностью парализована.

Многие семьи не могут получить причитающиеся средства с прошлого года. Несмотря на большой общественный резонанс и многочисленные жалобы в надзорные органы и попытки регионального руководства урегулировать ситуацию, наладить работа центра выплат в нормальном режиме до сих пор не налажена.

Фото: личная страница на фейсбук Ольги Белоруковой


Похожие записи

Оставить комментарий