Кошка, гуляющая сама по себе. Опыт приручения рыси

Мы уже рассказывали о том, как к нам попал совсем маленький рысенок, как дружил он с собаками, кошками и внучкой, как считал нас своими родителями и как стал взрослой и самостоятельной кошкой. Эти дружеские отношения потихоньку сошли на нет, а некоторые и вовсе привели почти к трагическим историям.

Есть животные, которых «палкой» на волю не выгонишь, а есть те, кто вынашивает эту затею с тех самых пор, как становятся самостоятельными. Именно такой и оказалась наша Луша. С самого начала мы воспитывали рысенка в тесном общении с собой именно для того, чтобы легче было общаться с ней и ее будущим потомством, которых мы готовим для жизни в природе. Мы каждый день гуляли с Лушей по несколько часов в лесу.

До двух лет Луша зависела от нас и безоговорочно слушалась. Стоило ее позвать особым, укающим звуком, как это делают взрослые рыси при общении с молодняком, как Луша бежала следом. К тому же часто на прогулки за нами увязывались кошки. Вот уж за кем Луша следовала неотступно!

Но после двух лет характер рыси изменился. Она уже больше походила на кошку, «гуляющую сама по себе», а поскольку ни к ошейнику, ни к поводку она приучена не была, то и гулять мы с ней перестали, опасаясь потереть. После нападения на собаку и драки с Алексеем Луша переехала в вольере, а в пару к ней мы поселили кота, попавшего к нам с воли и лишившегося в капкане лапы.

Каким нежным  и благородным оказался Сильвер, хотя общение с человек принесло ему много горя.  Вот уж у кого золотой характер. Луша же в женихе особо не нуждалась. Она неоднократно предпринимала попытки сбежать — то через незагороженный верх вольера, то через дверь во время кормления. Потом появились семья, дети… Но мечта так и осталась. И в один прекрасный день она осуществилась!

У Луши были месячные котята, и мы ждали в гости друзей из центра реабилитации Беларуси, через которых планировать отправить в подарок одного из рысят в экологическо-просветительный центр. На улице лил дождь, а Луша именно в это время решила прогулять детей. Мы подозреваем, что это был один из пунктов давно вынашиваемого плана побега. Детей на улицу выставила, а сама запрыгнула на полочку напротив двери и под крышей устроилась. Ну как я могла допустить такое? Открыла вольер и, не входя в него, нагнулась за рысенком. Понять я ничего не успела: через мою голову пролетел какой-то снаряд, вышиб лапами дверь в коридор и влетел в кухню. Шестым чувством я поняла, что это была рысь, и бросилась в дом: там находились собаки.

Какое счастье, что кухня оказалась закрыта! Иначе могло случиться настоящее кровопролитие. Кошка вбежала, огляделась и увидела открытую створку окна. Не задев ни единого цветка, она стрелой пронеслась по кухне и вылетела на улицу.

Тут из комнаты выбежал Алексей и включился в приключения под названием «Сумасшедший домик в деревне»! Вольер оставался открытым, ведь там находились котята, и мы не сомневались, что кошка к ним вернется. Она и вернулась: залезла на крышу вольера и с трехметровой высоты начала изучать окрестности. Котята ее волновали меньше всего. Принесли мясо, потом курицу, но Луша даже головы не повернула. Продать свободу за еду? Не для того был выстроен хитроумный план.

А дальше по привычному сценарию: Луша наверху, мы под проливным дождем внизу — с надеждой. Наконец кошке надоело мокнуть, и она встала, огляделась и спрыгнула с крыши вольера в сад. Пока мы оббежали вольер, ее уже и след простыл.

Сколько ни звали, все было без толку. На другой день приехали друзья, и мы не ждали, что Луша вернется при них. Но она не пришла и после их отъезда, и через пару дней. Что такое сон, мы забыли, по очереди карауля ее около окна, надеясь, что она все-таки придет к детям. Не раз мы видели ее днем, прогуливающуюся рядом. Она методично обходила места, где сидели кролики, свинки, не делая попыток их достать. Ничего, рассуждали мы, голод не тетка — вернется. Но… Главное в нашей жизни удачно пристроиться. И Луше очень повезло: она нашла дикого кота.

Как же переживал Сильвер, как кричал, призывая вернуться вероломную жену и мать. Как же он ухаживал за котятами! И лапки им вылизывал, и при общении с ними звуки издавал такие, которых мы от Луши никогда не слышали. Тоненько так их убаюкивал, успокаивал. Детки подрастали ,и Сильвер стал учить их опасаться людей, замирать при виде опасности, прятаться. И ведь вырастил настоящих диких кошек! Хоть и пытались мы их приручить, ничего не вышло. При виде нас котята шипели, прятались, кусались и царапались. В общем, для воли то, что надо. Собственно, они сейчас и проходят последний год обучения перед выпускными экзаменами.

Сильвер так и не полюбил другую подсаженную к нему кошку. Никогда он не уступает ей еду, не приносит на ощип петухов, не дарит кроликов, не ласкается и не поет песен, как делал с Лушей. И каждый раз мы узнаем, что приходила Луша, по истошному крику Сильвера, хотя прошло уже 4 года.

А Луша благополучно прожила вместе с котом, а вернее, за счет него до следующей весны. Нередко в свете луны нам удавалось видеть их по ночам, особенно на фоне снега зимой. Сидит один зверь, потом крик, мягкое мурлыканье — и из темноты появляется другой. Посидят, побадаются и неспешно идут дальше. Не всегда и разберешь, кто из них Луша. Следующим летом она уже приходила одна. То ли мужику надоело ее содержать, то ли она сама всему научилась и помощь ей больше не требовалась.

За все это время котят у нее не было, и вот в ноябре прошлого года прямо в нашем саду объявился рысенок, который играл с нашими котами. Мы даже не поняли, откуда он появился и куда убежал. И только утром по следам обнаружили, что он был со взрослой рысью. Потом Луша еще несколько раз приходила с ним, а в феврале пришла уже одна. Хочется надеяться, что рысенок оставался в стороне, хотя отход рысят в первый год жизни очень большой.

Ну а Луша устроила свою жизнь. Теперь она настоящая кошка, которая «гуляет сама по себе»!

Яна Мурашова, биолог

Источник — Все о домашних животных

Фото — группа ВК «Реабилитационный центр диких животных «Ромашка»

 


Похожие записи

Оставить комментарий